Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Санкт-Петербург. Конституционный суд изучит, правомерно ли взимание госпошлины за лицензию, если в ее выдаче отказано

Конституционный суд /КС/ РФ сегодня в открытом заседании рассмотрит, правомерно ли взимание государственной пошлины за лицензию, если в ее выдаче было отказано.

КС проверит конституционность пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, который определяет случаи, в которых ранее уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью или частично.

Поводом для рассмотрения стала жалоба ООО "Встреча", которому в 2011 году лицензирующий орган отказал в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. В возврате ранее уплаченной государственной пошлины в размере 40 тыс рублей заявителю также было отказано со ссылкой на отсутствие к тому законных оснований.

Арбитражный суд Ставропольского края признал это решение незаконным, посчитав, что государственная пошлина взимается за предоставление лицензии и, соответственно, при отказе в ее выдаче подлежит возврату соискателю лицензии; то, что данный случай не поименован в пункте 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, без прямого запрета возврату государственной пошлины не препятствует. Однако вышестоящие суды с этими выводами не согласились, сочтя, что перечень оснований возврата государственной пошлины изложен в законе исчерпывающе. Они посчитали, что сбором оплачиваются действия лицензирующего органа, связанные с рассмотрением представленных документов, а не результат рассмотрения – предоставление лицензии.

"Как полагает заявитель, по смыслу действующего законодательства юридически значимым действием, за которое взимается госпошлина, является предоставление лицензии. Лишение же предпринимателя права на возврат суммы сбора в случае отказа в предоставлении лицензии фактически означает обязанность уплачивать сбор, не установленный законом. Кроме того, уплата государственной пошлины в существенном для соискателя лицензии размере без гарантий ее возврата в случае непредоставления лицензии нарушает конституционное право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности", - сообщает КС.

По мнение заявителя, оспариваемые нормы противоречат статьям 34 /часть 1/ и 57 Конституции РФ.



ИТАР-ТАСС
 

28.03.2013