Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Омские законодатели предлагают поднять штрафы для самогонщиков до 3 тысяч рублей

Областные парламентарии продолжают ужесточать региональные антиалкогольные законы. Ограничив торговлю спиртным временным промежутком с 10:00 до 22:00, теперь Заксобрание намерено определить места, где будет запрещено торговать алкоголем даже днем. Также парламентарии собираются «прищучить» торговцев и производителей домашнего алкоголя, подняв для них штрафы с 1 до 3 тыс. рублей.

Депутаты Заксобрания Омской области 28 марта приняли к рассмотрению поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Они, в частности, предусматривают повышение штрафов за изготовление и сбыт алкогольной продукции, произведенной в домашних условиях.

Штраф за первоначальный сбыт домашних алкогольных напитков собираются поднять с 1 до 3 тыс. рублей. Если в течение года гражданин еще раз совершит подобное правонарушение, его оштрафуют уже на 5 тыс. рублей.

Кроме того, областные власти в ближайшее время определят список мест массового скопления людей и мест, находящихся рядом с источниками опасности, в которых будет запрещена торговля алкоголем даже днем.

Напомним, что это не первые антиалкогольные законы, принятые омскими парламентариями в дополнение к аналогичным федеральным законам. Так, в январе этого года Заксобрание приняло норму, ограничивающую торговлю спиртным временным промежутком с 10:00 до 22:00 (федеральный закон запрещает ночную продажу алкоголя с 23:00 до 8:00. – Ред.). В принятии новых ограничительных мер омские депутаты «бегут наперегонки» с российскими законотворцами. В Госдуме сейчас обсуждается возможность повышения возрастного ценза на продажу алкоголя с 18 лет до 21 года. Идею уже поддержал российский премьер Дмитрий Медведев.




superomsk.ru
 

28.03.2013