Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Генеральный директор Корпорации «Николаевсадвинпром»: Необходимо наконец-то отменить оптовую лицензию

Генеральный директор Корпорации «Николаевсадвинпром», к.э.н., заслуженный работник с/х Украины В. А. Филиппович озвучил AZ свою позицию по вопросу лицензии на право оптовой торговли алкоголем.

"Когда закончится произвол в стране по оптовой лицензии 500 тыс. грн. для небольших винодельческих предприятий с полным циклом производства?

Произвол начался с 2007 года подписанием Закона от 17.11.2006г. № 374 –У «О внесении изменений к некоторым Законам Украины относительно платы за лицензии и акцизного сбора на производство спирта, алкогольных напитков и табачных изделий».
Положение данного Закона противоречит:

1. Закону Украины « О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-111, где четко определено, что производство (изготовление) – деятельность, которая связана с выпуском продукции, включая все стадии технологического процесса и реализацию продукции собственного производства, т.е. та деятельность, которой занимаются спецхозы – посадка виноградников, их выращивание, получение урожая винограда, его переработка, выработка виноматериалов и производство вина.

2. Статьей 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР, которой установлено, что оптовая торговля – это деятельность по приобретению и соответствующему преобразованию товаров для последующей их реализации предприятиями розничной торговли, другим субъектам предпринимательской деятельности.

То есть, введенная лицензия на оптовую торговлю для производителей надумана искусственно – это лицензия на деятельность, которую они не осуществляют. Нарушено два Закона – их просто «не заметили», перешагнули и пошли дальше. Чем не вопиющий факт беззакония, который длится уже 5 лет.

Именно эта проблема стала причиной остановки одного из старейших николаевских заводов по производству и разливу вин – ОАО «Радсад». Предприятие, которое ежегодно разливало по 60-70 тыс. дал качественной продукции, получившей высокую оценку покупателя, не смогло уплатить 500 тыс. грн. за оптовую торговлю собственной продукцией и вынуждено было остановить выпуск (розлив) готового вина.

Та же участь постигла почти все совхозы-заводы Массандры, большинство спецхозов Закарпатья, Одессщины и Херсонщины, имеющих виноградники, переработку и выпуск от 50 до 100 тыс. дал вина.

Решение этого важного вопроса возможно путем внесения изменений к Закону Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР, которые на оптовую торговлю для предприятий-производителей, которые имеют полный цикл производства винодельческой продукции от выращивания винограда до выпуска готовой продукции.

На неоднократные обращения за последние годы производственников в МинАПиП, Минфин, Минэкономики, КМ Украины шли ответы отрицательные и один ответ – от председателя ВС Украины Литвина В.М. положительный. Это случилось в 2009 году, но после этого ничего не изменилось, прошло 3 года а воз и ныне там.

Кто лоббирует и кому надо, чтобы этот Закон функционировал? Пора назвать вещи своими именами, это арифметика 7-8 классов - 30% винодельческих предприятий (цехов) стоят, не разливают и не продают хорошие столовые вина, и если они заработают, как раньше работали, то в доходную часть бюджета будет ежегодно поступать 200 млн. грн. от акцизного сбора и НДС, а не как сейчас 56 млн. от оптовой лицензии, т.е. необходимо наконец-то отменить оптовую лицензию или остался один выход для виноделов – обратится в Европейский суд, но там это могут принять за анекдот".


Генеральный директор
Корпорации «Николаевсадвинпром»,
к.э.н., заслуженный работник с/х Украины В. А. Филиппович
 

28.03.2013