Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белоруссия. МВД хочет запретить рекламу воды «с алкогольным запашком»

С точки зрения законодательства к рекламе питьевых «тезок» алкогольных брендов нынче не подкопаешься. МВД готово на решительные шаги, чтобы изменить ситуацию. По мнению правоохранительных органов, потребители, благодаря упоминанию известных «спиртных» названий, получают четкую ассоциацию со спиртным.

Почему безмолвствует закон?

Ситуацию переломить непросто, даже несмотря на то, что рекламируемый безалкогольный продукт найти в продаже гораздо сложнее, чем одноименные спиртосодержащие аналоги. В 2012 году один из потребителей обратил на это обстоятельство внимание Министерства торговли РБ. По мнению гражданина, занимающего, как сейчас принято говорить, активную жизненную позицию, основные доходы производителей продукции, чья «безалкогольная» реклама пестрит повсюду, — все же от реализации спиртных напитков. Из этого был сделан вывод: надо запретить «двойную» рекламу.

В ответе за подписью заместителя министра торговли Ирины Наркевич говорится, что в соответствии с пунктом 3 Закона РБ «О рекламе» на рекламу средств индивидуализации товара — фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, географических указаний — распространяются все ограничения и запреты, установленные законодательными актами в отношении рекламы этого товара. Однако «данное требование не распространяется на рекламу средства индивидуализации товара, если оно используется также для обозначения иного товара, не ограниченного и не запрещенного к рекламированию […] и в рекламе содержится указание на такой товар». Питьевая вода, как известно, никак не ограничена в рекламировании. Отсюда и отсутствие претензий со стороны Минторга.

Беда не только у нас

Практика «двойной» рекламы пришла к нам из России, где была успешно опробована на местном законодательстве. Каждая новая идея в этой сфере — на вес золота, и это «золото» российскими производителями было найдено.

Еще в 2004 году в регионах пытались рассматривать многочисленные жалобы населения на рекламу алкогольной продукции под видом других товаров. Крепкие напитки явственно «читались» под личиной конфет, печатной продукции, пресервов и др. При этом рекламщики не стеснялись использовать атрибутику «крепких» собратьев, аналогичные сюжеты роликов, слоганы и т.п. Увы, поборники «трезвой» рекламы были вынуждены тогда отступить под натиском железной логики: «Алкоголь не рекламируем!»

Позже российские «ликероводочники» в тандеме с рекламщиками попытались претворять в жизнь экологические проекты. Создавался одноименный с алкогольным брендом фонд — к примеру, природоохранный, на счет которого поступала часть прибыли от реализованной спиртосодержащей продукции. Рекламу таких фондов удалось проталкивать в СМИ.

Запрет рекламы алкоголя в эфире российских телеканалов вынудил производителей водки и пива искать и другие обходные пути. К примеру, они начали размещать свою рекламу на зарубежных футбольных стадионах в дни матчей с участием российской сборной по футболу. В результате, скажем, в ходе трансляции одного из международных товарищеских матчей зрители смогли увидеть рекламу двух водочных брендов и одного пивного. При этом за ходом игры следили 10,3% московских телезрителей старше 18 лет.

Сейчас Федеральная антимонопольная служба уже готова обсудить в Госдуме возможность запрета на упоминание брендов в популярных блогах в Интернете. А что тут удивительного — и сюда «просочились» алкогольные реки…

В Украине тоже обеспокоены скрытой рекламой алкоголя. Недавно там было озвучено предложение проверить контент телеканалов на предмет законности рекламного продвижения данных брендов. Мониторинг эфира предлагают проводить как в рабочие, так и в выходные дни. Проверка коснется не только ротации роликов, но и скрытой рекламы. Кстати, согласно результатам всеукраинского исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, 89,6% жителей страны считают любые упоминания торговых марок алкоголя рекламой, и это прямо влияет на их поведение как потребителей.
«Протокол о намерениях» озвучен. Что дальше?

Как предлагает защитить потребителей от завуалированной рекламы алкоголя белорусское Министерство внутренних дел? Пока конкретных действий не озвучено, но намерения обозначены.

— Реклама питьевой воды, которая имеет такое же название, как и соответствующий алкогольный бренд, нашими гражданами воспринимается как реклама алкогольного напитка, — говорит Сергей Красуцкий, начальник отдела организации участковых инспекторов милиции управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД РБ. — МВД видит проблему и будет инициировать шаги для того, чтобы ее решить.

Кстати, по данным правоохранительных органов, значительное количество особо тяжких и тяжких преступлений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В 2012 году удалось почти на четверть по сравнению с 2011-м сократить количество потерпевших, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также умерших от случайного отравления алкоголем.

В МВД, судя по всему, настроены решительно.


www.interfax.by
 

28.03.2013