Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Производство крепкого алкоголя в РФ сократилось почти на 30 процентов

Введенные с начала года новые правила продажи алкоголя начинают приносить первые результаты. За январь-февраль 2013 года производство крепкого алкоголя сократилось на 27,7 процента. В то же время эксперты предупреждают: из-за повышения цен любители спиртного, ранее покупавшие заводской продукт, могут перейти на потребление различных суррогатов.

Рекордный спад заводского изготовления водки и коньяков пришелся на январь. Это не вызывает удивления: в декабре перед введением новых акцизов многие предприятия работали в три смены, дабы наполнить склады продукцией со старой ценой (с нового года государственный сбор увеличился на 30 процентов). Однако и в феврале крепкого алкоголя было произведено на четверть меньше, чем в феврале 2012 года. Власти некоторых российских регионов были даже вынуждены оказать поддержку местным крупным производителям. К примеру, в администрации Смоленской области решили выделить средства из регионального бюджета на покрытие затрат предприятий ликеро-водочных комбинатов.

Напомним, что снижение продаж лежит в русле стратегии государства, направленной на сокращение потребления алкоголя в России.
 
Российская газета
28.03.2013