Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Псков. Употребление пива и слабоалкогольных напитков в регионе сократилось

Одновременно выросло употребление крепкого алкоголя. Об этом рассказал главный санитарный врач региона Александр Нестерук на заседании рабочей группы по выработке и реализации комплексных мер по противодействию алкоголизации населения региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Он отметил, что в 2012 году в среднем псковичи употребляли 8,6 литра спирта на душу населения, что в 1,3 раза меньше по сравнению с 2011 годом. Также он сообщил собравшимся, что в 2012 году было взято 247 проб алкогольной продукции в торговых точках, и только 8 проб показали неудовлетворительный результат, что составляет 3,2% от проверяемого алкогольного товара. Всего же было изъято 125 литров алкогольного суррогата.

Александр Нестерук отметил, что в последнии тенденции показывают, что растёт употребление алкоголя женщинами. То же самое касается курения. "Если раньше 90% больных раком лёгких были мужского пола, то теперь это заболевание распространено среди женщин", – подчеркнул он.

Также главный санитарный врач сообщил, что за последние пять лет потребление алкоголя в Псковской области сократилось в три раза. Но, по его словам, это не совсем корректные цифры: "Но не надо забывать, что это голые цифры, так как есть такой момент как "уход в тень", связанный с нелегальной продажей алкоголя, - подытожил А.Нестурук.


informpskov.ru
 

28.03.2013