Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство Кыргызстана ожидает дополнительное поступление 410 млн сомов за счет увеличения ставок акцизного налога на алкопродукцию

В проекте закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете» на 2013 год и проекте прогноза на 2014-2015 годы» предусмотрено обеспечить дополнительные поступления в бюджет за счет увеличения ставок акцизного налога на алкогольную продукцию на сумму 410 млн сомов. Об этом говорится в справке-обосновании к проекту постановления правительства КР «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения правительства Кыргызской Республики».

Постановление также обязывает Государственную налоговую службу и Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями усилить эффективность проводимых мероприятий по выявлению мест хранения и подпольного изготовления алкогольной продукции и спирта на территории Кыргызской Республики, а также предусматривает установление персональной ответственности должностных лиц налоговых органов за непринятие исчерпывающих практических мер при контроле за обеспечение выполнения условий типовых соглашений по производству и реализации алкогольной продукции.

Ранее сообщалось, что с 10 апреля 2013 года увеличиваются ставки акцизного налога на ряд видов алкогольной продукции в соответствии с постановлением правительства Кыргызстана от 18 марта 2013 года.

Следует отметить, что в соответствии с проектом закона КР «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2012 год и прогнозе на 2013-2014 годы» план-прогноз на 2012 год по акцизному налогу на водку и ликероводочные изделия, производимые или реализуемые на территории КР, определен в размере 525 млн сомов. В 2012 году Государственной налоговой службе поручено совместно с руководителями спиртовых и водочных заводов строго руководствоваться постановлением ПКР от 15 февраля 2011 года № 44 «О проектах Типовых соглашений с отечественными производителями этилового спирта, водки и пива» по заключению типовых соглашений на производство водки в объеме 2110 тыс. дал и уплате суммы акцизного налога в размере 525 млн сомов, что не было выполнено. В этой связи, принято решение о повышении ставок акцизного налога на алкогольную продукцию и ужесточению требований к должностным лицам налоговых органов за выполнение постановления правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 44 путем применения мер дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей согласно требованиям закона КР «О государственной службе».

В 2011 году фактический объем производства водки составил всего 1578 тыс. дал и уплачен акцизный налог в сумме 287 млн сомов, то есть доведенный план производства выполнен лишь на 63,1%, а сумма не выполнения акциза составила 237,2 млн сомов, - говорится в документе.


Tazabek
 

28.03.2013