Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Власти Краснодарского края займутся улучшением качества кубанских вин

На региональном совещании, в котором участвовали министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, вице-губернатор Сергей Гаркуша, глава кубанского департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Алексей Титов, топ-менеджеры винодельческих предприятий, главы профессиональных объединений винодельческой отрасли, а также представители оптовой торговли, обсудили снижение объемов выпуска кубанских вин и необходимость ужесточения контроля за их качеством.

Г-н Гаркуша сообщил, что Краснодарский край достиг некоторых успехов: кубанские вина признали ведущие мировые винные эксперты на престижных международных конкурсах в Лондоне, Вене, Гонконге.

В 2012 году вина завоевали 44 медали разного уровня (в то время как в 2011 году их было только 15). При этом доля кубанской винодельческой продукции в общем объеме производства РФ составляет 43,6%.

Вместе с тем в последние 2 года наблюдается снижение объемов производства. Это связано с переоформлением лицензий всеми винодельческими предприятиями в 2011 году и работой в условиях нового федерального законодательства.

Также в результате проверок Росалкогольрегулирования, направленных на пресечение деятельности недобросовестных производителей, была приостановлена работа ряда предприятий.

По итогам совещания было выработано решение о создании системы общественного контроля производства и оборота вина и винодельческой продукции через проведение идентификации винодельческой продукции, приобретенной в розничных магазинах.

Кубанским винодельческим предприятиям будут даны рекомендации о направлении вин и виноматериалов в аккредитованные лаборатории для проведения испытаний по методикам, применяемым Росалкогольрегулированием.

Участники совещания также приняли решение об осуществлении ежедневного мониторинга алкогольного рынка и создании экспертно-дегустационной комиссии для оценки качества вин, приобретенных в рознице.



fedpress.ru
 

28.03.2013