Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Д.Медведев предложил сажать в тюрьму тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не возражает против законодательного повышения планки возраста лиц, которым запрещается продавать алкоголь, с 18 до 21 года. Об этом он сообщил на открытии проекта "Гражданский университет". При этом премьер считает этот "возрастной барьер" не самым главным критерием в вопросе борьбы с алкоголизацией нации. "Те, кто продает алкоголь несовершеннолетним, должны сидеть в тюрьме. Только таким образом мы можем это запретить. А 18 или 21 (год) - это выбор законодателя. На мой взгляд, это не самое главное, хотя у меня никаких возражений против 21 года нет", - сказал Д.Медведев, отвечая на соответствующий вопрос.

В целом, Д.Медведев считает, что проблема алкоголизации за последние годы приобрела "угрожающий характер". "Не все проблемы могут быть решены путем увеличения времени, с которого осуществляется продажа алкоголя, или осуществления новых запретов. Проблема существует и законодательство обязано обратить на нее внимание. Способен ли в этом случае этот возраст, сдвинутый на 3 года, принести определенную пользу, я думаю, определенно да. Нужно только проанализировать последствия для соответствующих структур, которые принимают решения", - высказал свое мнение глава правительства.

Д.Медведев также сообщил, что, по его мнению, в большей степени нужно обратить внимание на общую ситуацию с реализацией алкоголя в стране. "Если продавец в магазине продает бутылку человеку, который не достиг 18 лет, а это сплошь и рядом происходит, он с абсолютно такой же простотой продаст эту бутылку и человеку, который не достиг 21 года. Что важно, на мой взгляд, или что важнее - не 18 или 21 год - это вопрос законодателя. Кстати, в США этот возраст дифференцирован в зависимости от штата. Это тоже, наверное, возможный путь. Важно, чтобы ответственность за продажу алкоголя лицам, которые не имеют права его приобретать, была жесткой и неотвратимой. Мы увеличили санкцию за продажу алкоголя несовершеннолетним, и мне докладывают, что в ряде регионов это приносит свои плоды. Продавцы стали бояться, хотя некоторое время это происходило абсолютно безбоязненно", - резюмировал он.


РБК
 

27.03.2013