Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Крыму продолжают выпускать уникальное вино «Черный доктор»

В Крыму продолжают выпускать уникальное вино «Черный доктор», – эксперт.

Винный эксперт опроверг информацию о том, что знаменитый в советское время "Черный доктор" перестали делать. Сейчас его по прежнему делают в "Массандре" и "Солнечной долине".

"В "Массандре" прекратили производства этого вина с 1975 года, в результате нашествие филлоксеры –– тли американского происхождения. Она уничтожила аборигенные сорта винограда. Восстановили виноградники только в 1995 году, в 2000 –– собрали первый урожай, а с 2003 –– вино поступило в продажу. Так что "Черный доктор" не исчез, его продолжают производить", - рассказал эксперт.

СПРАВКА. Десертное вино «Черный доктор» имеет гранатово-красный цвет. Марка вина названа по сорту винограда «Эким Кара». До сих пор ходили слухи, что во времена «горбачевской» антиалкогольной кампании, все виноградники этого сорта были уничтожены, поэтому настоящего «Черного Доктора» уже не существует.

По мнению эксперта, Крымские вина более востребованы в странах СНГ, чем в Европе.

Продукция крупных крымских винодельческих предприятий в основном ориентирована на российский, белорусский и польский рынки. Об этом корреспонденту сообщил винный эксперт Алексей Шакалин.

«Продукция «Массандры» ориентирована на российский, белорусский и польский рынки, также как Инкерманского завода марочных вин. Поставки в западноевропейские страны осуществляются в минимальном количестве», – отметил Алексей Шакалин.

По его словам, европейский потребитель привык к сухому и полусладкому вину, поэтому выходить на их рынки с крымским десертным вином, которые там принято считать винным напитком, нелогично. «Наши полусладкие вина у них относят к десертной группе. В Европе десертными считают вина, которые содержат 4% сахара, а у нас – минимум 14%», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, европейцы для крепления вин используют виноградный спирт, выдержкой не менее восьми лет, в то время как украинские виноделы от подобной практики отошли еще в советские времена, применяя обычный. «Правда, сейчас крымские виноделы хотят вернуться к виноградному спирту для вин, которые экспортируют на западные рынки. Но здесь нельзя переусердствовать – в гонке за европейскими стандартами не стоит забывать о собственных традициях виноделия», – заключил Алексей Шакалин.




ubk.12mes.com
 

27.03.2013