Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сургутский пивзавод и УФАС столкнулись в суде

Арбитражный суд Югры 25 марта рассмотрел жалобу Сургутского пивоваренного завода на решение окружного УФАС. В январе текущего года антимонопольщики привлекли завод к административной ответственности за рекламу алкоголя на фасаде здания.

В частности, пивзавод разместил на своем производственном корпусе баннер с изображением передовой сотрудницы, которая пила «напиток желтого цвета из кружки со значком “Келлерс”». На баннере было написано: «ЗАО пивоваренный завод “Сургутский” 30 лет с Вами».

Компания пыталась доказать, что девушка употребляла не пиво, а символический напиток – лимонад, квас, газировку, – поскольку завод выпускает все вышеперечисленное. Однако ФАС отринула этот довод и признала, что баннер содержал рекламу алкогольной продукции.

Согласно законодательству, реклама алкоголя не должна использовать образы людей и животных, а также размещаться на конструкциях, монтируемых на крышах и стенах. В ноябре 2012 года пивоваренный завод получил предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе, которое было исполнено в срок.

Арбитражный суд Югры требования, заявленные ЗАО «Пивоваренный завод «Сургутский», удовлетворил лишь частично: решение УФАС о признании компании нарушившей пункт 1 части 2 статьи 5 закона «О рекламе» признано недействительным. Как поясняется в сообщении УФАС, у ведомства «не было возможности всесторонне и полно рассмотреть наличие состава правонарушения в части использования слова “лучший”». В результате с управления будут взысканы судебные расходы в размере 2 тысяч рублей.

«В удовлетворении оставшейся части заявленных требований отказать», – говорится в резолютивной части решения суда первой инстанции.

Как «ЮграPRO» писало ранее, в феврале 2013 года пивзавод был оштрафован на 100 тысяч рублей за нарушение части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.


ugrapro.ru
 

27.03.2013