Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Среднем Урале в полтора раза выросло производство водки

За январь-февраль 2013 года производство водки в Свердловской области выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы выпуска доросли до 40,7 тысяч декалитров. Тем временем, согласно исследованию «РБК daily», повышение розничных цен на водку спровоцировало общероссийское падение продаж напитка - в некоторых регионах спрос упал более чем на 20%. Сети планирую пересматривать ассортимент в пользу самых популярных брендов. Причиной стало повышение минимальной розничной цены за бутылку в 0,5 литра до 170 рублей – это почти на 30% выше прошлогодней МРЦ, которая составляла 125 рублей. МРЦ выросла из-за скачка размера водочных акцизов.

Между тем противоречий между общероссийским падением потребления и ростом производства на Урале как таковых нет, считает президент совета Общественного комитета по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции Татьяна Алексеева: о том, что с нового года цены на водку вырастут, было известно заранее. Таким образом, многие производители сделали закупки для производства в прошлом году, на более выгодных условиях, чтобы впоследствии из сравнительно дешевого сырья производить подорожавшую водку и таким образом выиграть за счет ее себестоимости. Зимний скачок производства более чем в полтора раза и является следствием этой тенденции.

Впрочем, по данным статистики, продажа водки и ликероводочных изделий в январе-феврале в свердловских магазинах не упала, а выросла на 5,8 % до 843 тыс. декалитров. Опрос, проведенный Е1.RU, показал, что из 13 тысяч проголосовавших водку пьют порядка 1000 человек, примерно столько же отдали голос за вино, около 2000 пользователей предпочли пиво. Самые распространенные варинаты ответа, набравшие свыше трех тысяч голосов каждый - «По разному, все зависит от настроения» и «Я не употребляю алкоголь».

Что касается статистики по другим видам спиртного, то продажи винодельческой продукции (без шампанских и игристых вин) за зимние месяцы на Среднем Урале выросли на 16,8 % до 623 тыс. декалитров, шампанских и игристых вин – на 21,4 % до 135 тыс. декалитров, коньяков – на 12% до 67 тыс. декалитров, пива – снизилось на 0,9% до 6,040 млн декалитров (к слову, и производство пива тоже несколько уменьшилось - на 4,4 % до 3,4 млн декалитров). В абсолютном алкоголе продажа алкогольных напитков и пива выросла на 5,1% до 720 тыс. декалитров.

На 1 марта лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции имели 45 организаций. В январе-феврале этими организациями было продано алкогольной продукции на 3,1 млрд руб., в том числе организациями оптовой торговли - на 2,8 млрд руб.



e1.ru
 

27.03.2013