Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор разрешил ввозить в РФ 22 вида грузинского вина и коньяка

Роспотребнадзор разрешил ввозить в РФ 22 вида грузинского вина и коньяка. В Грузии подчеркивают, что им интересен лишь российский рынок.
Политические распри между Россией и Грузией стали началом конца поставок грузинского вина в РФ. Тогда главной причиной для введения запрета называли претензии российской стороны к качеству ввозимой продукции, и популярные еще в СССР вина, вроде "Хванчкары" или "Киндзмараули", пропали с российских прилавков. С 2006 года эксперты и виноделы обеих стран делали все возможное, чтобы исправить ситуацию. И после долгих переговоров разрешение на возобновление поставок было получено – пока речь идет лишь о 22 видах винной продукции из Грузии, но в будущем на российских прилавках могут появиться грузинская чача (самогон из винограда или инжира), минеральная вода и пр.

Эксперты российского Роспотребнадзора посетили несколько грузинских винодельческих предприятий еще в феврале – тогда они проинспектировали все лаборатории и винные заводы в Тбилиси и некоторые заводы и лаборатории Кахетии (Восточная Грузия). Очередная поездка российских экспертов запланирована на 1 апреля. Представители Ропотребнадзора планируют посетить еще 37 грузинских предприятий в Кахетии, на западе и севере Грузии.

Тесты винной продукции проводили в аккредитованных лабораториях России, Украины и Белоруссии – эксперты подтвердили высокое качество вина и коньяка, которые они исследовали. Тем не менее, из-за отсутствия разрешительной документации на бутылки и пробки, производимые на территории самой Грузии, с разрешением на ввоз продукции в Россию пришлось повременить.

"Сегодня-завтра выдадим разрешение на 22 вида продукции. Эта продукция прошла регистрацию и по анализам соответствует заявленным требованиям", – заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, вся эта продукция будет внесена в Российский государственный реестр, и "с этого момента можно начинать поставки, пожалуйста".

"Поставки могут начаться, когда смогут грузинские производители. Это уже их вопрос", - уточнил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также пояснил, что в первое время в Россию будут ввозить 17 видов вина и пять видов коньяка, но в будущем список разрешенной для ввоза продукции может дополнить минеральная вода, чача, овощи, фрукты, мед, сыр и рыба.

Несмотря на полученные разрешения, грузинские производители, продукцию которых разрешили поставлять в Россию, все еще сталкиваются с определенными трудностями. Известно, например, что представители грузинских предприятий подолгу не могут получить российские визы и не могут передать образцы своей продукции на проверку. В итоге из 36 винодельческих компаний, представивших заявки на поставку алкогольной продукции в РФ, лишь 19 предприятий передали в РФ документы и образцы продукции.

Незадолго до этого стороны не могли определиться с количеством предприятий, которые могли поставлять продукцию в Россию. Как пояснил глава Национального агентства вина Грузии (ранее департамент лозы и вина "Самтрест" - ИФ) Леван Давиташвили, в списках российской стороны оказалась устаревшая информация – за время эмбарго отельные предприятия успели исчезнуть, зато новые в список не попали. И на обновление данных понадобилось время.

Тем временем, эксперты уверены, что грузинское вино будет популярно в РФ, но не сможет занять большой доли рынка. Как пояснил Interfax-Russia.ru исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский, во многом спрос на грузинское вино и коньяк будет связан с качеством напитков и интересом покупателей к новой продукции.

"Изначально первый эмоциональный порыв будет достаточно сильным. Прогнозов относительно доли рынка, которую смогут занять грузинские вина, лично у меня нет. В лучшем случае это будет не больше нескольких процентов. Заявления Геннадия Онищенко о том, что грузинские вина смогут занять около 4% российского рынка, – очень оптимистичные", – считает собеседник Interfax-Russia.ru.

Илья Белоновский также убежден, что "чача для российских покупателей будет просто экзотикой, эта продукция будет не так популярна, как вино из Грузии".

С ним согласен и президент Ассоциации сомелье Грузии Шалва Хецуриани. По его словам, грузинское вино может занять нишу в среднем сегменте российского рынка, но чтобы соперничать с продукцией Чили, Аргентины, Италии и Франции в Грузии должны производить гораздо больше вина, а это маловероятно. Поэтому грузинские производители будут делать ставку не на количество, а на качество поставляемой продукции.

Как отметил Шалва Хецуриани, "грузинское вино изготовляется в классическом европейском стиле и по своему качеству ни в чем не уступает испанским, итальянским и французским винам".

"Лично по моим интуитивным расчетам, в течение первых трех лет поставки грузинского вина в Россию могут составить от 10 до 20 млн бутылок в год", – сказал эксперт.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе в эфире телеканала "Рустави-2" заявил, что возвращение грузинского вина и минеральной воды на российский рынок следует расценивать, в том числе, как "первый шаг на пути восстановления нормальных торгово-экономических отношений".

По словам министра экономики и устойчивого развития республики Георгия Квирикашвили, "российский рынок сегодня рассматривается как возможность диверсификации производства грузинского вина".

"Это спасение для Грузии и возможность расширения, и никто от этого не откажется", - отметил Георгий Квирикашвили.

Тем временем, далеко не все приветствуют сближение двух государств. Например, президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил прибытие российских экспертов в Грузию со сценой из "Ревизора" и усомнился в том, что представители Роспотребнадзора проверяли предприятия.

"Онищенко сам не пожаловал, но прибыла их делегация, и наши чиновники на задних лапках, представители винных заводов с трясущимися руками наливали им вино, смотрели на реакцию - нравится ли им или нет. А ведь что нужно российским чиновникам, все знают. Положи им в карман, и они уедут счастливые. Вы, правда, думаете, что они приехали проверять?", – заявил глава государства на встрече с представителями грузинских СМИ.

Кроме того, власти Грузии не исключают, что российские чиновники могут изменить свою позицию, и уже после восстановления торгово-экономических отношений между двумя государствами российский рынок может снова оказаться недоступным для грузинских предприятий.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что никто не берется прогнозировать, как будут развиваться взаимоотношения двух государств.

"Повторю слова премьер-министра (Бидзины Иванишвили - ИФ), что за пять минут накопившиеся годами проблемы нельзя решить, и все это хорошо понимают", - заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в эфире телекомпании "Рустави-2".

По словам министра, даже после возвращения грузинского вина на российские прилавки "останется красная черта, за которую мы никогда не переступим. Тут наша позиция однозначна".

В свою очередь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью "Российской газете" рассказал, что российские представители уже начали переговоры с Грузией о возможном сотрудничестве. Однако о возвращении государства в состав СНГ речи пока не идет.

"Признаем, что у нас нет дипломатических отношений. Но мы не можем продолжать мириться с ненормальной ситуацией в двухсторонних отношениях", - убежден замглавы МИД.

Interfax-Russia.ru
 

27.03.2013