Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Война против пластиковой тары

Павел Толстых, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти

За последние пару месяцев в коридорах государственной власти возобновилась кампания по запрету продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках, так называемых ПЭТ. Этой лоббистской кампании уже более трех лет. Еще в 2011 году при разработке технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» российское Росалкогольрегулирование (РАР) пыталось запретить оборот спиртного в пластиковой упаковке. Однако тогда благодаря жесткой позиции Белоруссии, в которой около 80% пивного рынка страны занимает продукция в ПЭТ-таре, инициатива не была реализована.

Инициаторы данной идеи от нее не отказались и в текущем году вновь предприняли попытки кулуарного давления. 31 января депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Тарасенко отправил ряд депутатских запросов на имя курирующих экономику первых зампредов правительства РФ Аркадия Дворковича и Игоря Шувалова. В своем письме он изложил результаты исследований воздействия пива из ПЭТ-тары на здоровье человека со ссылкой на отчет Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, согласно которому в результате хранения пива в ПЭТ-таре в нем образуется вещество дибутилфталат. В связи с этим депутат просит ввести полный запрет на использование ПЭТ-тары для всей алкогольной продукции.

Чуть позже этой проблемой озаботился губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который в начале февраля направил письмо на имя президента России. Ссылаясь по странному стечению обстоятельств на то же заключение того же института, губернатор просил рассмотреть вопрос о запрете использования пластиковой тары при производстве пива.

Недельная разница в этих довольно похожих обращениях косвенно свидетельствует о едином режиссере данной лоббистской кампании, сумевшем задействовать президентский и правительственный уровни. Видимых интересантов несколько. С одной стороны, это компания «Русал». Для алюминщиков запрет ПЭТ-тары выгоден, так как это приведет к росту продаж упаковки пива в банках. Сейчас 34% произведенного в России пива разливается в стекло и только 16% — в алюминиевую тару. По оценке компании «Европласт», потери производителей пластиковой упаковки могут составить 450 млн долл. в год. Участие алюминиевого гиганта в данной инициативе косвенно подтверждает то, что и депутат Тарасенко, и губернатор Кувшинников в прошлом видные представители металлургической отрасли. Тарасенко в свое время был председателем Горно-металлургического профсоюза России, а также входил в исполком Международной федерации металлистов. Вся профессиональная карьера губернатора Кувшинникова также связана с металлургической отраслью: до прихода в политику он работал в ОАО «Северсталь», а до этого — на Череповецком металлургическом заводе.

Другим возможным инициатором кампании могут быть российские стекольщики. Недаром 13 марта, посещая одного из лидеров стекольной отрасли — Чагодощенский стеклозавод, губернатор Олег Кувшинников заявил: «Наши люди достойны того, чтобы употреблять продукцию в безопасной стеклянной таре. Я в этом заинтересован и буду защищать наших товаропроизводителей».

Третьим возможным инициатором кампании являются производители крепкого алкоголя, для которых пиво является конкурирующим товаром. Связь здесь прямая: чем хуже пиву, чем дороже оно стоит, тем лучше производителям крепкого алкоголя. Для рядового потребителя вопрос выбора здесь стоит примерно так: взять ему две бутылки пива по 50 руб. или одну бутылку водки за 130 руб. При росте цены пива выбор склоняется в сторону последнего варианта, особенно учитывая предельно низкую стоимость водки в России по сравнению с другими странами.

Верным сторонником лоббистов крепкого алкоголя в правительстве является Росалкогольрегулирование, которое и в этот раз, как нам кажется, не упустило возможности ущемить интересы пивной отрасли. В своем мартовском многостраничном ответе на запрос депутата Тарасенко ведомство приписывает ПЭТ-таре все возможные грехи — и излишнюю дешевизну, что в итоге стимулирует пьянство, и отсутствие сбора и утилизации тары, что является источником токсичных выбросов при горении на свалках, и компактность оборудования для производства ПЭТ, что облегчает нелегальное производство алкогольных напитков, и якобы образующееся в ПЭТ вредное для человека вещество дибутилфталат, и многое другое. Такой длинный список сомнительных аргументов свидетельствует о серьезной лоббистской работе, проводившейся в ведомстве.

О псевдонаучности аргументов, на которые ссылается Росалкогольрегулирование, напрямую свидетельствует мартовский ответ Роспотребнадзора на запрос Михаила Тарасенко. Ведомство Геннадия Онищенко сложно обвинить в любви к алкоголю в любом его виде. Однако даже оно со ссылкой на свои исследования делает вывод, что «в ходе экспериментов не было установлено достоверных различий между результатами исследований алкогольной продукции и модельных сред в ПЭТ-упаковке и стекле», а исследования Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН «не могут служить основанием для принятия управленческих решений», так как сделаны на основании исследований только трех проб алкогольной продукции в течение всего 11 суток.

Будущее этой занимательной лоббистской кампании будет известно уже в ближайшее время. Все заключения ведомств, а также научные исследования, свидетельствующие о прямо противоположных свойствах ПЭТ-тары, находятся сейчас в правительстве России, которое и решит судьбу отрасли оборотом 1,5 млрд долл. в год.
 
РБК Daily
27.03.2013