Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Новые дистилляты Украины

Украинский алкогольный рынок не часто оглашается появлением новых видов алкоголя. Еще совсем недавно такие напитки как виски, ром и текила, граппа были чем-то сугубо заграничным и казались недоступными простым потребителям. Сегодня же эти напитки стали, чуть ли не рядовыми в понимании украинского потребителя.

На волне популярности нетрадиционных для нашей страны напитков многие крупные производители крепкого алкоголя заявляли про возможность начать собственное производство или розлив таких напитков как виски, ром и прочие. Однако украинский рынок не может в полной мере рассчитывать на скорое появление легального украинского виски или рома поскольку для производства этих напитков нет соответствующей документации.

В тоже время украинские любители крепкого алкоголя уже знакомы с отечественной виноградной водкой, которую производят три компании Shabo, "Зелений Гай" и "Маглив". Продукт занял свое место на рынке и, по словам производителей, пользуется популярностью у любителей неординарного крепкого алкоголя.

В целом, производители, замышляя производство фруктового дистиллята, обращаются к опыту восточноевропейских стран и стран балканского полуострова. Именно в этих регионах дистилляция крепкого алкоголя из фруктов считается традиционной.

С недавнего времени на полках украинских магазинов можно увидеть и фруктовые бренди от производителя Galicia Distillery: Яблукивка, Сливовица, Грушовка. Цена на данный вид алкоголя довольно высокая. Так стоимость бутылки объемом от 0,375 литра равняется порядка 40 грн. Однако, по мнению производителя это обуславливается способом производства, поскольку для производства. 1 литра 40-градусного напитка нужно 8 литров фруктового сидра, изготовление которого, в свою очередь, требует 12 килограммов свежих фруктов.

Плотность рынка крепкого алкоголя в нашей стране, по мнению экспертов, довольно высока. Однако если учитывать, что все, что не относится к традиционной водке, относится к разного рода "бренди", то на рынке, где доминирует украинский коньяк не такое уж и большое разнообразий альтернативного крепкого алкоголя. Однако такая продукция есть, и новые виды продолжает появляться на рынке. Тут, безусловно, лидирует импорт, а украинские производители занимают совсем небольшую долю в количественном объеме и предлагают свой товар по сравнительно приемлемой цене.

Сегодня можно констатировать, что рынок дистиллятов продолжает медленно, но развиваться, предлагая потребителю новые оригинальные или по-новому представленные уже известные алкогольные напитки. В тоже время достаточно медленные темпы роста данного сегмента во многом определяются сложной финансовой ситуацией на рынке и низкой платежеспособностью украинского населения. Эти факторы отпугивают крупных отечественных производителей от разработки нового рынка и продукции, поскольку это связанно с серьезными затратами, которые позволить себе могут не многие.

МНЕНИЯ:

Galicia Distillery:

Польская паленка, сербская ракия, чешская сливовица - все эти напитки производятся в регионе Карпат (Татр). Основа наших фруктовых дистиллятов - украинские фрукты. Напитки дистиллируются из яблок и груш осенних сортов прикарпатского региона и разливаются в тару на нашем предприятии. Наши фруктовые дистиляты изготовляются традиционным методом - методом дистилляции, т.е. через традиционные перегонные кубы, чаще называемых аламбиками, дистилляция в которых проводится в несколько этапов.

Феликс Черток, генеральный директор ЗАО "Алеф-Виналь":

Попытки создания нетрадиционных алкогольных напитков в нашей стране и установления их производства на промышленные рейки по большей части случаев оказались неудачными. Сказать по какой причине это происходит довольно сложно без глубокого анализа ситуации. Возможно, одним из важных факторов является слабая известность среди населения или недостаточные усилия по раскрутке конкретных категорий или напитков. Я очень рад, что в Украине есть рисковые предприниматели, которые готовы вкладывать свои средства в рисковые предприятия. В целом в Украине есть прецеденты, когда при умелом позиционировании и удачной коньюктуре отдельный вид товара давал начало целой новой категории и сегменту рынка. Я думаю, что на сегодняшний день продукция данного вида может рассчитывать только на небольшую долю общего украинского алкогольного рынка в качестве новинки или "модного напитка", но предпосылок к становлению большого рынка фруктовых дистиллятов в Украине нет.

 
Akcyz.com.ua
25.03.2013