Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Рынок напитков Эстонии усох: высокий акциз, низкий спрос, дорогое сырье

В связи с подорожанием сырья и электроэнергии, а также из-за осторожного поведения потребителей рынок напитков в Эстонии в последние годы не растет, а снижается относительно максимально рекордных показателей 2007 года. Об этом 21 марта сообщило эстонское издание "Деловые ведомости", отметив, что среди причин снижения потребления значится и серьезное - на 50% - повышение акциза на пиво за последние пять лет.

Так, если в рекордном 2007 году общее потребление напитков (не считая вино и содержащие алкоголь выше 5% напитки) в Эстонии составляло 270 млн литров, то в 2012 году эта цифра составила 233,4 млн литров. Снижение по различным категориям напитков составило: пиво - со 102,4 млн литров до 91,6 млн литров, питьевая вода - с 51,5 млн литров до 46,7 млн литров, сок - с 47 млн литров до 35,7 млн литров.

Издание также указывает и на политические риски, связанные с рынком, подразумевая под этим изменение акциза или введение других ограничений или регуляторов для производителей. Все больше эстоноземельцев из-за дороговизны напитков готовят напитки домашним способом, что также снижает коммерческое потребление. Эстонский рынок напитков находится в фазе падения, констатируют эксперты. Именно поэтому ставка делается на активный экспорт эстонских напитков - в 2013 году его рост ожидается в пределах 20%.


ИА REGNUM
 

25.03.2013