Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Волжске продавщица "отпустила" несовершеннолетнему алкоголь

Сегодня в МВД по Республике Марий Эл состоялся брифинг. Темой обсуждения стали предпринимаемые сотрудниками полиции меры по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с оборотом и потреблением (распитием) алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

С 1 января 2013 года вступилив силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления распития алкогольной продукции». Розничная продажа любого алкоголя с 23.00 до 8.00 - запрещена. Исключение составляют организации и предприниматели, которые оказывают услуги общественного питания.

В связи с ужесточением законодательства органы сотрудники наружных нарядов полиции, вневедомственной охраны, ГИБДД, ПДН с целью выявления недобросовестных продавцов, незаконно реализующих алкогольную продукцию, на постоянной основе проводят рейды по проверке торговых точек. Так, в ходе проведения рейдовых целевых мероприятий с 4 по 13 марта 2013 года было выявлено 52 правонарушения. Из них 14 фактов связаны с нарушением правил розничной продажи алкогольной продукции, 3 - с осуществлением предпринимательской деятельности без специальной лицензии, 2 – с осуществлением розничной продажи спиртного без соответствующих товаротранспортных документов, 3 - с осуществлением предпринимательской деятельности без соответствующего согласования с администрацией. Также в ходе рейдовых мероприятий зафиксировано 25 фактов незаконной продажи товаров, свободная реализация которых ограничена.

Наибольшее число правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции пресечено на территории г.Йошкар-Олы (18 правонарушений), на территории Волжского района (8 правонарушений), Звениговского района (5 правонарушений).

За период проведения антиалкогольных рейдовых мероприятий сотрудниками полиции выявлено 6 фактов реализации алкоголя несовершеннолетним лицам.
Так, 12 марта в г. Волжске сотрудники полиции зафиксировали факт незаконной продажи алкоголя несовершеннолетнему в торговом ларьке на улице Ленина. Продавец данной торговой точки продал пиво 13-летнему подростку. Недобросовестный продавец привлечен к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

За продажу несовершеннолетним пива, напитков на его основе и алкогольной продукции граждане, привлеченные к административной ответственности, должны заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, тогда как раньше эта сумма не превышала 5 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц отныне составляет 100 до 200 тысяч рублей. За нарушение данного законодательства юридические лица, привлеченные к административной ответственности, заплатят от 300 до 500 тысяч рублей. В случае повторений подобных фактов нарушители подлежат привлечению к уголовной ответственности.

С начала года по фактам незаконного изготовления и продажи спиртосодержащей жидкости, являющейся опасной для жизни и здоровья, в отношении граждан возбуждено 11 уголовных дел. Санкция по данной статье предусматривает значительный штраф в размере до трехсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.




vpgazeta.ru
 

25.03.2013