Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кредиторы CEDC начали голосование за план спасения компании

Совет директоров польского водочного гиганта CEDC отверг последнее предложение консорциума инвесторов во главе с инвестиционным подразделением «Альфа-Групп» компанией А1 о реструктуризации долгов CEDC. Таким образом, держатели облигаций CEDC трех выпусков на 1,2 млрд долл. с погашением в 2013 и 2016 годах будут голосовать за план спасения компании, предложенный Рустамом Тарико и поддержанный руководством производителя «Зеленой марки» и «Парламента». Голосование началось в минувшую пятницу и продлится до 4 апреля.

В своем последнем предложении, направленном руководству CEDC 21 марта, консорциум инвесторов, куда вошли А1, акционер Марк Кауфман (с долей 4,98% компании) и SPI Group Юрия Шефлера, увеличил сумму, которую он готов направить на спасение компании, на 5 млн долл., до 280 млн долл.

Согласно плану держатели облигаций-2016 получат опцион на получение 175 млн долл. кэшем в порядке голландского аукциона (с торгом на понижение). Держатели облигаций, отказавшиеся от опциона, смогли бы рассчитывать на получение 55 млн долл. и двух новых выпусков бондов на 650 млн долл. с погашением в 2018 году. Кроме того, компании было обещано 50 млн долл. для рефинансирования старших обеспеченных долгов.

«Мы очень ценим интерес, который вы проявляете к бизнесу CEDC, однако мы с удивлением обнаружили, что после того, как компания подробно прокомментировала ваше предыдущее предложение и указала на важные моменты, не учтенные в вашем плане, вы представили практически идентичный план с несколько улучшенными финансовыми условиями», — говорится в письме CEDC президенту А1 Михаилу Хабарову, зарегистрированном на сайте Комиссии по ценным бумагам США.

В письме совета директоров CEDC предложение консорциума называется неконкурентоспособным по сравнению с планом, предложенным компанией Roust Trade Ltd (RTL) крупнейшего акционера (19,5%) CEDC Рустама Тарико. При этом совет директоров подчеркивает, что решение не было принято под давлением представителей RTL, так как в совете у г-на Тарико нет большинства голосов. Более того, в письме указывается, что совет директоров CEDC оказывал консорциуму содействие для выработки наилучшего предложения: предоставлял его представителям самую полную финансовую информацию о бизнесе CEDC, упоминаются «многочисленные встречи» с представителями консорциума в Париже и Лондоне.

«Несмотря на этот процесс поддержки и сотрудничества, консорциум не внес правки ни в один из пунктов своего предложения, сохранив в нем существенные риски для компании в процессе реструктуризации задолженности и ее обновления», — говорится в письме CEDC. Совет директоров обращает внимание, что консорциум, обещая адекватную компенсацию держателям облигаций 2016 года, не предоставляет аналогичных условий владельцам дефолтных облигаций 2013 года и действующим акционерам. Кроме того, в альтернативном плане, по мнению директоров CEDC, отсутствуют гарантии доступа компании к источникам финансирования и оборотного капитала, необходимого для оздоровления бизнеса водочников.

Отказавшись одобрить последний альтернативный план консорциума инвесторов, руководство CEDC, таким образом, вынесло на голосование держателей облигаций ранее согласованный с Рустамом Тарико план спасения компании. Голосование началось в минувшую пятницу и продлится до 4 апреля, говорится в материалах компании. О решении кредиторов может быть объявлено и раньше, если план соберет необходимое количество голосов за или против до истечения дедлайна.
 
РБК Daily
25.03.2013