Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев о законопроекте по оснащению транспортных средств «алкозамками»

- Cейчас в Государственной думе очень много различных предложений о том, как наказать водителя, как запретить ему сесть за руль. Все они по сути касаются административной части. Понятно, что должна быть какая-то внешняя и моральная ответственность, чтобы человек не садился за руль пьяным, но помимо законов контролировать это будет техническое устройство.

Сценарий работы «алкозамка» будет разрабатываться правительством, скорее всего Минтранспорта или Минпромторга. У них один сценарий, а у нас найдутся ушлые люди, которые будут пытаться его обойти, тем не менее, алгоритм будет проработан и закреплен Правительством Российской Федерации, согласно внесенному законопроекту.

Все спекуляции на тему того, что ребенок дунет в «алкозамок» и транспортное средство поедет, на самом деле будут безосновательны. Все будет продумано, ответственность за то, что алкогольный блокиратор не будет работать, должным образом уже предусмотрена. Если в МВД, в ГАИ поступил сигнал, и сработало устройство, когда дунул пьяный водитель, любой инспектор поймет, что водитель попытался завести машину, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Эти «алкозамки» будут устанавливаться только на новые автобусы, которые участвуют в перевозке более восьми человек, это и маршрутный транспорт, и любые большие автобусы, которые весят свыше пяти тонн. Прежде всего я хотел, чтобы этот закон начал работать в программе по обеспечению автобусами школ. Самое печальное, что те деревни, в которых эти автобусы обеспечивают развоз детей, находятся далеко от районных центров, соответственно, контроль таких водителей осложняется, полицию на каждый автобус не приделаешь. Таким образом, если инициатива будет реализована, прежде всего в отношении школьных автобусов — это бы лишило головной боли родителей, директоров школ. И в целом общество понимало бы, что за рулем автобуса едет профессионал (все-таки не все проходят осмотр), и общество будет защищено от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.


http://www.pnp.ru
 

25.03.2013