Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В. Звагельский предлагает Росалкогольрегулированию более оперативно контролировать счетчики которые установлены на предприятиях

Госдума просит Росалкоголь пломбировать счетчики дистанционно или обеспечить прибытие сотрудников на заводы за три дня вместо 30

Зампред комитета Госдума по экономической политике и предпринимательству, автор российского закона о госрегулировании алкоголя Виктор Звагельский направил руководителю Росалкогольрегулирования (РАР) Игорю Чуяну письмо о недостаточно оперативной работе его ведомства. Депутат напомнил, что некоторые российские заводы производят на одном оборудовании как безалкогольные, так и слабоалкогольные напитки брожения (сидр и др.). Для переключения между этими категориями им приходится вызывать сотрудников РАР, обслуживающих счетчики (которые должны работать, к примеру, при выпуске сидра и не учитывать лимонад). Этих сотрудников приходится ждать до 30 дней. Между тем в периоды повышенного потребительского спроса, с мая по сентябрь, переключения необходимо проводить оперативно, указывает Звагельский (копия письма есть у «Известий»).

«С учетом специфики производства напитков и срока их хранения, жестких требований договоров поставки в торговые сети выезд специалиста на производство в течение 30 дней приведет к кризису на данном рынке, а в худшем случае — к закрытию большинства производств», — предостерегает Виктор Звагельский в письме.

Депутат предлагает три варианта решения проблемы. Первый — разработать нормативный акт, устанавливающий оперативный — в течение не более трех дней — выезд представителей РАР на заводы. Второй — создать дистанционный способ контроля за счетчиками — через интернет, с использованием веб-камер, видеорегистраторов и т.п. Третий — отменить необходимость счетчиков для малого и среднего бизнеса.

— Это абсолютно равнозначные предложения, — подчеркнул Звагельский в разговоре с «Известиями». — Они не потребуют ни дополнительных бюджетных затрат, ни расширения штата. РАР может предложить и свои варианты решения проблемы.

В Росалкогольрегулировании «Известиям» заявили, что обращение получено, вопросы и предложения приняты к рассмотрению.

Сами производители со Звагельским согласны, для них предпочтительнее полная отмена счетчиков.

— Для нас, естественно, самый лучший вариант — это отмена счетчиков, — говорит генеральный директор производящей сидр компании «Яблочный Спас» Всеволод Дацевич. — Оборудование счетчиками производств, аналогичных нашему, не имеет смысла. Это вносит очень много неудобств в нашу работу.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин уверен, что представители регуляторов должны приезжать на завод в течение одного дня.

— Если есть государственная функция, то она должна быть описана в специальном регламенте, а если его нет, то это законодательный пробел, — подчеркивает Шапкин. — Регламент, конечно же, должен быть общим и для ликеро-водочных заводов, и для небольших сидровых производств, и требования по скорости прибытия должны быть одинаковыми. По-хорошему — один день. Нынешний порядок придумали не сами предприниматели, то есть он, по мнению регулятора, важен для государство. Тогда вопрос: почему они месяц едут?

При этом эксперт считает основным способом контроля за спиртным в России не счетчики, а специальные марки. Как рассказывает собеседник издания, они учитываются при выдаче предприятию, пишутся отчеты об их использовании, вносятся поручительства об использовании марок по назначению, на марках и содержится вся нужная информация — вид продукции, дата розлива и т.д.

— Росалкогольрегулирование вряд ли пойдет на серьезные уступки, отмену счетчиков или видеорегистраторы, пока производства не начнут закрываться из-за непосильной штрафной нагрузки от магазинов, в которые вовремя не пришел товар, — предполагает член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин. — По сути, сотрудники РАР не виноваты, что долго едут, но и производитель не виноват, что РАР своевременно не опломбировал счетчик. А штраф ритейлу выплачивает бизнес, а не Росалкогольрегулирование.
 
Известия
22.03.2013