Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Член Общественной палаты пожаловался в ФАС на депутата-"лоббиста"

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров направил главе ФАС Игорю Артемьеву обращение, касающееся возможного введения запрета разлива пива и других напитков в пластиковую упаковку (ПЭТ-тару). Особый акцент в документе сделан на негативные последствия данного решения для потребителей, а также на лоббистские действия депутата Михаила Тарасенко.

Напомним, в январе 2013 года Тарасенко обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с инициативой запретить разливать пиво в пластиковые бутылки. Чуть ранее подобный документ поступил в приемную премьер-министра Дмитрия Медведева. В качестве альтернативы депутат, который также является главой Горно-металлургического профсоюза России и вице-президентом профцентра "Союзметалл", предлагает тару, изготовленную из алюминия и стальной жести.

Еще осенью 2011 года проект технического регламента "О безопасности алкогольной продукции", предусматривающий запрет ПЭТ-тары, был вынесен на публичное обсуждение. Документ получил негативные отзывы со стороны ФАС, ТПП РФ, Росстандарта и некоторых организаций по защите прав потребителей. Минэкономразвития и Минпромторг также признали запрет на розлив пива в пластик экономически и научно необоснованным.

Письмо Георгия Федорова стало реакцией на обращение в Общественную палату группы граждан, обеспокоенных развитием ситуации. "Пластиковые бутылки, сертифицированные во всем цивилизованном мире для розлива, в том числе, и пива, огульно называются вредными для здоровья человека, — отмечает один из подписантов, ведущий эксперт Центра независимой общественной экспертизы Михаил Рейнов. — Никакими доказательствами данный тезис не подкрепляется". В то же время, металлические банки могут нанести серьезный вред здоровью людей, говорится в обращении группы граждан. Соединения алюминия имеют свойство накапливаться в организме человека, что ведет к расстройствам центральной нервной системы. Согласно проведенными в 2011 году исследованиям специалистов Гарвардского университета, поступление алюминия в организм человека способствует развитии болезни Альцгеймера. По мнению ученых, алюминиевая упаковка может также способствовать развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Наличие подобной угрозы привело к заметному снижению использования алюминиевой посуды по всему миру. В частности, в России запрещено использование столовых приборов из алюминия в детских садах и школах.

Росалкогольрегулирование не проводит изучение металлической тары на предмет токсичности, тогда как "исследование пластиковой тары на качество продукции" продолжается. Между тем, как отмечают эксперты, запрет пластиковой тары приведет к стагнации пивной отрасли (в ПЭТ-тару разливается более 50% пива). "От введения запрета ежегодные потери бюджета составят 50 миллиардов рублей, а занятость сократится на 70 тысяч человек", — считает председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров.

В то время, как на российском рынке алюминиевой тары доминируют британские производители, на рынке стекла – турецкие компании, пластиковая тара представлена преимущественно отечественными производителями.

По словам Георгия Федорова, "ситуация невольно заставляет задуматься, чем руководствуется Михаил Тарасенко в своих действиях: социально-экономическими интересами страны или защитой узко-отраслевых интересов производителей цветных металлов, причем в ущерб не только рядовым россиянам, но и репутации страны на международной арене". "Во избежание таких лоббистских перекосов существует действующий механизм разработки техрегламентов ТС, в соответствии с которым проект прорабатывается сначала на национальном уровне отраслевыми органами исполнительной власти с учетом результатов публичного обсуждения и мнения бизнес-сообщества, а потом утверждается на межгосударственном уровне", — говорится в обращении Федорова.

Член Общественной палаты РФ просит принять меры, препятствующие осуществлению лоббистской деятельности депутата Госдумы.


rosbalt.ru
 

22.03.2013