Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
На Тамбовщине продолжают борьбу с незаконной реализацией алкоголя

В Тамбове продолжается борьба с незаконной продажей алкоголя. После введения запрета на распространение спиртных напитков в нестационарных торговых пунктах предприниматели придумывают самые разные способы обойти закон. Сегодня некоторые из таких нарушителей были пойманы с поличным.

Сначала этого года вступил в силу закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в киосках и ларьках. Но, как известно, спрос рождает предложение. Сколько же предпринимателей поддались соблазну незаконного заработка - покажут рейдовые проверки.

С первого взгляда на это торговое помещение становится ясно – здесь продают алкоголь. Не скрывают этого и владельцы киоска, на витрине вовсю красуются горячительные напитки, кругом ценники и вывески. Для нестационарной торговой точки – нарушения грубейшие, но только не для пункта общественного питания.

Станислав Щеголев, начальник отдела управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области: «Закон в настоящий момент позволяет частному предпринимателю путем уведомления менять статус своего заведения. В любой момент он может уведомить Роспотребнадзор, что вместо павильона теперь будет закусочная. При этом, как мы видим сегодня, выполнения требований для закусочной нет».

Закреплять за торговой точкой земельный участок, подводить коммуникации и строить фундамент – все это слишком сложно. Куда легче обозваться закусочной и вместе с выпивкой торговать едой, но и эти условия предпочитают не соблюдать.

Первую половину дня закусочная без закуски - и это факт. Случайно ли, но тех, кого под градусом тянет на геройство, стало заметно меньше. В калориях ли дело или в плодотворной работе следственных органов, пояснил Станислав Щеголев.

Станислав Щеголев, начальник отдела управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области: «Данная работа позволила нам сказать, что уровень «пьяной» преступности на территории области снижается. Если по итогам 2012 года рост был 42%, то за два месяца он снизился до 9%. Цифры сами говорят за себя».

За два месяца этого года в регионе выявлено 83 административных правонарушения в области незаконной розничной продажи алкоголя. В сравнении с выручкой санкции за такой проступок не столь высоки – штраф от 3 до 4 тысяч рублей.



tvtambov.ru
 

22.03.2013