Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рассказывая об Исходе. Израильские вина для Песаха

25 марта с заходом солнца начнется Песах, или Пасха,— самый древний из еврейских праздников. В отличие от православной Пасхи, которая означает Светлое Воскресение Господне, еврейская — праздник освобождения. Связана она с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.

Понятно, что сегодня его отмечают не только верующие, так что для нас самое важное — согласно традиции за столом каждый взрослый должен выпить не менее четырех бокалов вина. Сопровождается церемония пасхальной сказкой — рассказом об истории Исхода. Поэтому "Песах" толкуется не только как "переход", но и как "уста говорящие".

Понятно, в первую очередь для праздника востребованы кошерные вина. Кошерность достигается двумя путями. Вино или пастеризуют, то есть "варят" при 50-65°С, хотя и кратковременно. Или в производстве, начиная с момента приема винограда, участвуют только соблюдающие традицию кашрута иудеи. Первый метод, понятно, варварский, и его практикуют немногие винодельни. Большинство производят кошерные вина вторым путем и по классическим технологиям — так что мы такие вина от некошерных органолептически не отличим.

Поскольку на столе в это время разноплановая еда, желательны универсальные вина, которые угодят всем. Как, например, Galil Mountin Chardonnay 2010 (13%) — в его аромате спелые экзотические фрукты, а вкус — свежий, сухой, с нежной фруктовостью и легкой горчинкой к концу. Дружелюбное вино, как и все напитки, производимые Galil Mountain, которая в этом году отметит свое 13-летие. Это предприятие — из "миллионников", если считать по количеству выпускаемых бутылок. Его основали знаменитая Golan Heights Winery, что на Голанских высотах рядом с сирийской границей, и кибуц Ирон в Верхней Галилее, в живописном месте на самой границе с Ливаном. С широкой террасы винодельни, на которой сотрудники утром пьют кофе, открывается красивый вид на священную гору Мерон, где отсвечивают радары военной базы, и на пограничные "вышки Хезболлы". К ланчу на газон перед террасой приходит семья лисичек: щенки балуются на травке, а взрослые ждут угощения. "Вот так и живем здесь последние шесть лет",— говорят сотрудники. Должно быть, безмятежность передается и винам: у Galil Mountin Merlot 2008 (14,5%) тоже доброжелательный характер и хорошо выраженная фруктовость, особенно сливовый тон. Яркое вино, но без попсы. Среднетельное, мягкое и питкое, с широкими эногастрономическими возможностями.

Для светской части населения кошерность вина не имеет значения, поэтому можно выбирать напитки, приготовленные и нерелигиозными людьми. Например, маленькая винодельня Clos de Gat, что на Иудейских холмах, рядом с Иерусалимом и библейской долиной Аялон, больше печется о качестве своих вин, нежели о соблюдении традиции. Ее история — не исключительна для израильских виноделен. Владелец, увлекшись в 1980-е вином, ездил учиться в Австралию и Европу. Отсюда первая часть названия — "кло", в Бургундии — "огороженный участок". А "гат" — на арамейском значит "винный пресс", неподалеку на археологических раскопках был найден соответствующий артефакт, которому более 3 тыс. лет. Хозяйство основано в конце 1990-х, и оно действительно маленькое, выпускает около 50 тыс. бутылок в год и только из своего винограда.

Белое Clos de Gat Chanson Blanc 2010 представляет ансамбль Шардоне (65%), Семийона (20%) и чуть Вионье и Шенен Блана — оно приготовлено без участия дуба, так что в аромате ярко выражены цитрусовые и абрикосы, немного экзотической фруктовости и минеральности. Среднетельное и достаточно комплексное вино, чтобы обратить на себя внимание.

Красное в этой серии, Clos de Gat Chanson Rouge 2010 (14,5%), ассамблировано из Мерло (63%), Сира и Мурведра и выдержано всего три месяца в старом баррике — так что оно получило всего лишь "поцелуй" дуба и осталось ягодно-свежим, с хорошо выраженной животной нотой в аромате. Оно сочное, шелковистое и питкое. Может удивить искателей новых стилей — по задумке винодела, продукция хозяйства представляет "средиземноморское вино". А по нашим ощущениям — оно хоть и южное, но не горячее.

Точно такое впечатление возникает от Clos de Gat 2005 (14,5%), представляющего бордо-бленд Каберне Совиньон—Мерло—Пти Вердо. У него в аромате даже ноты оливок и мяты. А также зрелые фрукты, специи, кедровость. Объемный вкус с выраженными танинами, плодовый и долгий. Породисто и интересно.

Одно из лучших вин хозяйства, как ни странно,— белое, Clos de Gat Chardonnay 2007, выдержанное 12 месяцев на осадке в дубе. У него кремовая текстура и тонкий баланс, белые фрукты в меду в аромате — в целом несколько экстравагантное, но свежее, полное и щедрое вино.

Цены: Galil Mountin Chardonnay 2010 (0,75 л) — 165 грн, Galil Mountin Merlot 2008 (0,75 л) — 165 грн, Clos de Gat Chanson Blanc 2010 (0,75 л) — 236 грн, Clos de Gat Chanson Rouge 2010 (0,75 л) — 236 грн, Clos de Gat Chardonnay 2007 (0,75 л) — 507 грн, Clos de Gat 2005 (0,75 л) — 488 грн.
 
Коммерсантъ
22.03.2013