Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Градус падения. Водку производят меньше, а дефицита нет. Ушла "налево"?

Производство сорокаградусной в России падает второй месяц подряд. В январе мы пили прошлогодний товар - водочники ударно потрудились в декабре, накануне роста акциза. Но и в феврале падение продолжилось - и это уже может говорить о сокращении легального производства горячительного, утверждают эксперты "РГ".

В январе-феврале производство водки снизилось на 27,7 процента по сравнению с прошлогодним показателем. Во второй месяц зимы русского национального алкоголя разлито по бутылкам и уложено в ящики на четверть меньше, чем в феврале 2012-го. По сравнению с нынешним январем это чуть ли не достижение - в феврале объем производства вырос на 43 процента. Ведь в первый месяц года российские водочники практически не работали, производство к декабрю упало на 77 процентов. Впрочем, этот факт как раз вопросов не вызывал. В 2012 году ставка акциза выросла на 30 процентов, но постепенно: с 1 января - на 10 процентов, с 1 июля - почти на 20. С 1 января 2013 года ставка выросла еще на 33 процента (с 300 до 400 рублей за литр чистого спирта). Так что накануне январского роста акциза водочные заводы работали в три смены, чтобы забить склады продукцией по старым ценам. Однако объяснять падение производства прежними запасами больше нельзя, уверен председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. "Не могу сказать, что в декабре сделали трехкратный запас. Остатки распродаются. Так что падение будет и в марте", - говорит он.

Ситуация странная - с одной стороны, водки стали производить явно меньше, а с другой - очередей за дефицитной беленькой почему-то пока не наблюдается. Дело в том, что в январе 2013 года выроста минимальная цена "пол-литры" - до 170 рублей. В 2012 году "минималка" была на уровне 98 рублей, потом поднялась до 125. Как следствие, розничные продажи в первый месяц года упали на 10-12 процентов в сравнении с январем 2012-го, говорит руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Дробиз: "Полагаю, в феврале падение продаж примерно такое же". Причем в магазинах стали меньше брать именно самую дешевую водку. "Значит, они пьют что-то другое", - не верит в эпидемию трезвости Дробиз. А именно - покупают дешевый алкоголь нелегального производства из-под полы и употребляют не по назначению медицинские настойки. Стимул сэкономить у малообеспеченных любителей сорокаградусной есть - в магазине цена легальной бутылки выросла примерно со 135 рублей до 200. Впрочем, массово перейти на сомнительные жидкости россияне не готовы - времена уже не те, успокаивает он. "Условно - более 90 процентов старых потребителей водки все еще готовы приобретать ее в магазинах".

 
Российская газета
22.03.2013