Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Трезвенники предложили законодательно ограничить продажу алкоголя с 19.00 до 11.00 в Свердловской области

Активисты движения за трезвость Каменска–Уральского готовы выйти на уровень Законодательного собрания области с инициативой жесткого ограничения продаж алкоголя. Нужно подходить к делу продуманно, считают эксперты, передает корреспондент Накануне.RU.

Руководитель проекта "Трезвый УрФО" Андрей Томашев сообщил, что предлагаемые меры были разработаны в Москве. "13 марта в Москве Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы предложил правительству меры по защите от алкогольной угрозы", - сообщил Накануне.RU Томашев. "Из этих 15 мы выделили 3, которые нужно двинуть у нас в регионе".

Сторонники движения предлагают внедрить в области следующие меры: ограничение продаж алкоголя с 7 вечера до 11 утра вместо действующего сегодня федерального запрета с 23 часов вечера до 8 утра; сокращение в 10 раз точек продаж спиртосодержащей продукции для достижения хотя бы среднеевропейского уровня; принятие закона о социальной рекламе на телевидении и в СМИ.

Общественники планируют передать предложения заместителю председателя ЗакСО Виктору Якимову, и в дальнейшем рассмотреть инициативы на уровне уральского парламента.

"У нас алкоголизация запредельная, поэтому нужны радикальные меры. Надо наводить порядок", - подчеркнул Андрей Томашев.

Эксперты согласны, что меры по ограничению алкоголя нужны, но они должны быть продуманы.

"Каменск–Уральский отличается трезвенной позицией. Неудивительно, что у них такие инициативы возникают", - отметил политолог Анатолий Гагарин в беседе с Накануне.RU. Однако, эта инициатива может найти непонимание среди населения, и на любое ограничение найдется контрмера. "Люди будут просто закупать продукт. Если желание у людей есть, то они находят способы его удовлетворения", - сообщил Гагарин.

Советник губернатора Вадим Дубичев согласен с инициативой общественников, но есть одно "но". "Нужна правовая экспертиза", - считает Дубичев, иначе закон может быть отменен.

Анатолий Гагарин подчеркнул, что "движение по ограничению алкоголя можно поддержать, но надо это делать последовательно".

Ранее российские парламентарии ограничили продажу алкоголя ночью и реализацию пива в киосках. Это привело к официальному снижению уровня продаж спиртосодержащей продукции, но, по данным экспертов, не потребления. Антиалкогольные инициативы во многом связаны с влиянием Русской православной церкви.
 

21.03.2013