Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Беларуси совершенствуется госрегулирование рынка алкогольной продукции

В Беларуси принимаются меры по совершенствованию государственного регулирования рынка алкогольной продукции и либерализации условий хозяйствования с целью выполнения положений Директивы № 4. Об этом сообщила начальник управления контроля подакцизных товаров Министерства по налогам и сборам Беларуси Галина Янушкевич сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА.

По ее словам, с этой целью будут внесены изменения и дополнения в закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта". Соответствующий законопроект планируется принять на весенней сессии парламента.

Представитель МНС назвала основные нововведения, содержащиеся в законопроекте. Так, с целью защиты отечественных производителей вводится запрет на производство алкогольной продукции из спиртосодержащего сырья иностранного производства.

Способствовать развитию экспорта алкогольной продукции должна норма, согласно которой объемы ее производства будут квотироваться только для поставки на внутренний рынок. Это позволит также регулировать объемы продаж на внутреннем рынке и, таким образом, снижать потребление алкоголя в стране, отметила Галина Янушкевич.

С учетом проводимой в стране либерализации совершенствуется также порядок декларирования объемов производства и оборота алкогольной и другой спиртосодержащей продукции.

"Для улучшения транзитной привлекательности республики предусматривается отмена обязательного сопровождения алкогольной и иной спиртосодержащей продукции, перемещаемой по таможенной процедуре таможенного транзита, - отметила Галина Янушкевич. - Одновременно в целях унификации национального законодательства с российским вводится обязанность перевозки этилового спирта, перемещаемого транзитом, только железнодорожным транспортом при условии обязательного сопровождения в установленном порядке военизированной охраной Белорусской железной дороги".

Ряд изменений предусмотрен в сфере розничной торговли.



БЕЛТА
 

21.03.2013