Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Санкции за нарушения в алкогольной отрасли в Беларуси будут соразмерны степени причиненного вреда

Санкции за нарушение законодательства в алкогольной отрасли в Беларуси будут соразмерны степени причиненного вреда. Об этом сообщила начальник управления контроля подакцизных товаров Министерства по налогам и сборам Беларуси Галина Янушкевич сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА.

"В Беларуси установлены достаточно жесткие санкции за нарушение законодательства в алкогольной отрасли, - отметила она. - Практика показывает, что необходимо пересмотреть систему административной ответственности с тем, чтобы обеспечить соразмерность ответственности характеру правонарушения и степени причиненного вреда".

По словам Галины Янушкевич, в этой связи подготовлен и рассматривается законопроект, предусматривающий корректировку санкций в соответствии с требованиями Директивы №4 и принципами Общей части КоАП. В частности, размеры штрафов за правонарушения в алкогольной отрасли приведены в соответствие с принципами Общей части КоАП.

"Предлагается изменение субъектного состава административной ответственности, поскольку практика свидетельствует о неэффективности применения высоких размеров административных штрафов только к должностным лицам юридических лиц", - отметила начальник управления МНС. Также предлагается за правонарушения формального характера, не влекущие неуплату налогов, применять такой вид административной ответственности, как предупреждение.

Начальник управления контроля подакцизных товаров МНС подчеркнула, что в условиях функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства необходима унификация мер госрегулирования на территории ТС. "При этом должен сохраниться достигнутый республикой за последние шесть лет действенный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции", - добавила она. В настоящее время в Евразийской экономической комиссии разрабатывается проект Соглашения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции на единой таможенной территории Таможенного союза и Едином экономическом пространстве.

По данным МНС, в 2012 году в сфере производства и оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции в Беларуси установлено почти 2,3 тыс. нарушений, или 108,5% к уровню 2011 года. Арестовано 76,2 тыс.л продукции (темп роста - 154,4%) на Br5,3 млрд. В доход государства обращено 47,3 тыс.л (с учетом остатков имущества, арестованного в 2011 году) общей стоимостью Br3,2 млрд. (темп роста - 136,3%).
 

21.03.2013