Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Производители транспорта предупредят водителей о вреде алкоголя

Производителей транспортных средств могут обязать размещать перед глазами водителей предупреждения о вреде вождения в пьяном виде и предусмотренной за это уголовной ответственности. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. Автопроизводители скептически отнеслись к этой идее, но признались, что при необходимости без труда выполнят такое поручение.

Вчера депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Иванов внес законопроект, которым изготовителей и продавцов автомобилей, автобусов, поездов и даже самолетов, предлагается обязать доводить до сведения потребителя информацию «о требованиях безопасного использования товара». «Транспортное средство является источником повышенной опасности, и особенно риск вреда возрастает в случае его использования в состоянии опьянения», — говорится в пояснительной записке к проекту. Автор считает, что информация о предусмотренной административной и уголовной ответственности должна быть обязательно размещена непосредственно в зоне видимости водителя.

Помощник Сергея Иванова пояснил РБК daily, что речь идет обо всех транспортных средствах без исключения. При этом если, к примеру, авто было собрано не в России, то размещать такую информацию придется продавцу, уточнили в приемной депутата.

На АвтоВАЗе уже выразили свою готовность размещать памятку для водителей. «Если закон будет принят, мы будем его исполнять», — сообщил РБК daily начальник пресс-службы АвтоВАЗа Александр Шмыгов. Вместе с тем в России принято уже много законов и норм, регламентирующих дорожное движение, в частности вождение в пьяном виде, напомнил представитель автоконцерна. По его мнению, гораздо важнее добиться их исполнения, и тогда нужды в новых законах не будет.

Если речь идет о каких-то наклейках, то для нас это не имеет принципиального значения, сообщил на условиях анонимности представитель другого автоконцерна. При этом он выразил надежду, что компании не придется нести никаких дополнительных расходов для реализации этого проекта. Еще в двух машиностроительных холдингах также заявили РБК daily, что при необходимости готовы исполнить такое поручение, но не видят в нем принципиальной необходимости.
 
РБК Daily
21.03.2013