Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
МНС Беларуси отмечает значительное сокращение теневого оборота подакцизных товаров

Теневой оборот подакцизных товаров в Беларуси за последние 6 лет значительно сократился. Об этом сообщила начальник управления контроля подакцизных товаров Министерства по налогам и сборам Беларуси Галина Янушкевич сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА.

Так, с 2006 по 2012 год количество изымаемой из теневого оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции сократилось в 11,3 раза, табачных изделий - в 1,5 раза, нефтепродуктов - в 1,8 раза, пива - в 8,5 раза. "Таким образом, применяемые в Беларуси меры государственного регулирования в совокупности с обеспечением контроля за их соблюдением и применением жестких санкций за нарушение законодательства привели к значительному снижению теневого оборота подакцизных товаров", - подчеркнула Галина Янушкевич.

По ее словам, особое внимание уделяется государственному регулированию и контролю за производством и оборотом алкогольной продукции с целью обеспечения поступления налогов в бюджет и недопущения доступа на рынок нелегальной, фальсифицированной алкогольной продукции.

"Проводимая в стране политика по либерализации условий хозяйствования и стабильная ситуация на рынке алкогольной продукции позволяют пересмотреть меры государственного регулирования этой сферы с целью их совершенствования, сокращения и оптимизации административных процедур", - отметила начальник управления контроля подакцизных товаров МНС.

На дальнейшее совершенствование госрегулирования рынка алкогольной продукции и либерализацию условий хозяйствования с целью выполнения положений Директивы №4 направлен законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта". Он будет рассмотрен во втором чтении на весенней сессии Палаты представителей.

По данным МНС, в 2012 году в сфере производства и оборота подакцизной продукции в Беларуси выявлено почти 4,8 тыс. правонарушений, или 103,1% к 2011 году. При этом количество нарушений, выявленных у субъектов предпринимательской деятельности, увеличилось на 13,5%. Из теневого оборота изъято подакцизной продукции на Br14,4 млрд., что в 1,3 раза превышает показатель 2011 года. По результатам проверок субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с производством и оборотом подакцизных товаров, доначислено Br55,7 млрд. налогов (сборов) и пеней.
 

21.03.2013