Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты призывают установить алкозамки в общественном транспорте

Штраф за неоснащение автобуса прибором составит до 50 тыс. рублей.
В думском комитете по транспорту подготовили законопроект, который обязывает перевозчиков и производителей оснащать общественный транспорт алкозамками. Этот прибор, встроенный в автобус, не позволит водителю завести двигатель, если уровень алкоголя в дыхании превышает максимально допустимую норму (то есть в случае России все, что выше 0 промилле). Таким образом парламентарии надеются существенно сократить количество ДТП, происходящих по вине нетрезвых водителей автобусов.

— Речь идет уже не о частной, а о коллективной безопасности. Пьяного водителя наказания не остановят, нужно средство, которое технически не позволит ему завести транспорт, — пояснил инициатор законопроекта Александр Васильев («Единая Россия»).

В первую очередь депутат предлагает озаботиться установкой алкозамков в школьных автобусах. По словам Васильева, сотрудники ГИБДД во всех регионах регулярно сталкиваются с ситуациями, когда транспортом с детьми управляет пьяный водитель.

— В начале января в Красноярском крае водитель школьного автобуса пытался скрыться от патруля ДПС. Тест выявил у него содержание 1,1 промилле алкоголя, это соответствует выпитому литру водки. Хорошо, что в этот момент в салоне автобуса не было детей, — приводит пример Васильев. — А в прошлом году в Псковской области и в Калининграде поймали пьяных водителей, которые везли детей в школу.

В перспективе оборудование автобуса алкозамком будет происходить уже на заводе, наравне с установкой прикуривателя. Таким образом, появится возможность избежать дополнительной финансовой нагрузки на региональные бюджеты.

Но штрафы за невыполнение предложенного единороссом закона грозят в первую очередь перевозчикам и лицам, ответственным за выпуск водителя на рейс. Васильев предлагает штрафовать их на 50 тыс. рублей в случае, если транспортное средство не оборудовано алкозамком.

О необходимости урегулировать эту ситуацию говорит и глава комитета по безопасности Ирина Яровая, ставшая одним из инициаторов пересмотра законодательства в области нарушений, совершаемых нетрезвыми автовладельцами.

— Любые дополнительные меры, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, можно только приветствовать. Кстати, мы также подготовили аналогичные предложения по установке алкозамков и представили их в правительственную комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемую первым вице-премьером Игорем Шуваловым, — рассказала «Известиям» Яровая.

Депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк еще в октябре прошлого года предлагал установить алкозамки в машины тех водителей, которые уже были пойманы нетрезвыми за рулем. В разговоре с «Известиями» «эсер» отметил, что в пояснительной записке к поправкам также предлагал начать практику установки алкозамков с общественного транспорта.

— Но в данном случае на авторство я претендовать не буду, главное, чтобы закон приняли и на дорогах стало безопаснее, — заключил Сердюк.

Заместитель министра внутренних дел по безопасности на транспорте Виктор Кирьянов также неоднократно высказывался за использование алкозамков в автобусах и отмечал, что это действенный метод для снижения количества ДТП.

А вот губернатор Тамбовской области Олег Бетин отнесся к депутатской инициативе настороженно. Он опасается, что внедрение системы алкозамков приведет к дополнительным расходам регионального бюджета.

— Это, наверное, молодежь предлагает, которая не совсем осознает все проблемы. Что, мы будем возить людей на разваливающихся «пазиках», но с алкотестером? — удивляется Бетин. — У нас есть система медицинского освидетельствования для водителей, выходящих на рейс. Нужно ее усовершенствовать, чтобы защитить пассажиров не только от пьяных, но и от нездоровых водителей.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев выступает за повсеместное внедрение алкозамков, но полагает, что за предложением депутатов может скрываться корыстный интерес.

— Я не исключаю вероятности того, что власти лоббируют чьи-то интересы, например производителей алкозамков, — подчеркнул он.

В некоторых штатах США замки ставят в машины водителей, ранее уличенных в пьяном вождении. А в Германии, Норвегии и Испании приборы устанавливают и на общественный транспорт. Эксперимент по установке приборов в школьные автобусы в начале года начался в Подмосковье.



izvestia.ru
 

21.03.2013