Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Потребление водки в Костромской области снизилось на 5,2% за 3 года

Потребление водки и другого крепкого алкоголя в Костромской области за последние три года снизилось с 16,2 до 11%, в то же время спрос на пиво вырос в общей структуре потребления алкоголя с 70,8 до 77,3%, сообщило в среду региональное управление Роспотребнадзора.

По его данным, жители региона стали пить меньше водки, ликероводочных изделий и виноградных вин, при этом значительно возросла удельная доля потребления пива. Одновременно в сравнении с 2008 годом количество алкогольных отравлений снизилось в 1,7 раза — с 63,1 до 36,6 случаев на 100 тысяч населения. Всего отравились 242 человека, в том числе восемь детей до 14 лет, из которых три девочки.

При этом Костромская область остается одним из самых неблагополучных регионов, где уровень смертельных отравлений алкоголем превышает среднероссийский показатель в 2,9 раза, а по Центральному федеральному округу — в 3,2 раза.

"К территориям, наиболее неблагополучным по уровню отравлений алкоголем, относятся Нерехтский, Костромской, Судиславский и Красносельский районы области и город Кострома", — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что за год в 2,8 раза (до 1,7 случая на 100 тысяч населения) произошло снижение смертности от отравлений суррогатами алкоголя. Это связано с ужесточением контроля за качеством спиртосодержащей продукции. В 2012 году по результатам проведенных проверок забраковано 53 партии общим объемом 171,4 литра. При этом доля некачественного алкоголя (включая пиво) в 2012 году по результатам проб составила 5,9%, что значительно больше показателей прошлый лет.

Общие объемы продажи алкогольной продукции, в том числе пива, через торговую сеть региона составила в минувшем году 680,5 тысячи декалитров, что на 96,3 тысячи декалитров больше, чем в 2011 году. При этом потребление алкоголя на душу населения составило в 2012 году 10,3 литра, что на полтора литра больше показателей предыдущего года



РИА Новости
 

21.03.2013