Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Русский алкоголь» vs «Русский стандарт»: чью водку больше любят на Западе

В то время как на крупнейших мировых рынках происходит водочный бум, отечественные производители не спешат воспользоваться благоприятной конъюнктурой. В 2012 году экспорт российского алкоголя снизился на 1%, до 5,1 млн дал, следует из данных ФТС, с которыми ознакомилась РБК daily. Крупнейшими поставщиками водки ожидаемо стали «Русский алкоголь» (CEDC) и «Русский стандарт».

Наибольший рост поставок среди российских компаний продемонстрировал «Русский алкоголь». Производитель «Зеленой марки» нарастил продажи за рубежом на 9,3%, до 2 млн дал. Исходя из общего объема производства компании в 14,9 млн дал доля экспорта составила 13,5%. Это позволяет говорить, что экспорт для нее не просто имиджевый проект, как для большинства конкурентов, а важнейшая часть основного бизнеса.

Одним из главных событий для «Русского алкоголя» в части реализации экспортных амбиций стал выход компании на рынок Великобритании. В 2011 году CEDC подписала договор о дистрибуции своей продукции с William Grant & Sons (WGS), отказавшейся от продолжения работы с «Русским стандартом». Первые поставки на Туманный Альбион начались в декабре 2011 года. По итогам прошлого года, по данным ФТС, в Великобританию было поставлено 81 тыс. дал «Зеленой марки» (продается за рубежом как Green Mark), что, с одной стороны, не так много, с другой — вполне осязаемый результат на старте.


В CEDC, в эти дни пытающейся разобраться со своими долговыми проблемами, не смогли оперативно прокомментировать экспортную стратегию. Источник РБК daily в «Русском алкоголе» рассказал, что в компании довольны ростом продаж за рубежом и в ближайшей перспективе планируется расширение географии поставок и увеличение объемов экспорта.

Для главной российской экспортно ориентированной компании — «Русского стандарта» — минувший год был неоднозначным, свидетельствует статистика. Увеличив объем производства на своем петербургском заводе на 13,8%, до 2,3 млн дал, компания Рустама Тарико снизила отгрузки на экспорт на 6,3%, до 1,3 млн дал. Доля экспорта в общем объеме производства при этом составила 57%.

Снижение экспортных поставок «Русского стандарта» вряд ли стоит драматизировать. На ключевых для компании рынках ее положение продолжает оставаться устойчивым. Так, рост поставок в США в 2012 году составил 4,8% (до 195 тыс. дал). Экспорт в Германию вырос на 9,2%, до 202,7 тыс. дал. Некоторое падение поставок «Русского стандарта» произошло в британском направлении (на 5,3%, до 392 тыс. дал), но оно могло быть связано со сменой регионального дистрибьютора.

В «Русском стандарте» РБК daily рассказали, что успешность работы на зарубежных ранках оценивается главным образом по объемам продаж, а они показывали рост на всех ключевых рынках за последний год. По собственным данным компании, экспортные продажи в 2012 году выросли более чем на 20%, а в Великобритании, в частности, — на 45%, до 486 тыс. дал. Расхождение с цифрами ФТС может быть связано с распродажей накопившихся стоков в ходе смены локального дистрибьютора, пояснили в компании.

Для остальных лидеров российского водочного рынка экспортные поставки продолжают оставаться в большей степени имиджевыми. Так, доля экспорта в объеме производства Алкогольной сибирской группы (бренды «Пять озер», «Хаски») составила 1,6% (120 тыс. дал). Для «Синергии» («Беленькая», «Белуга») этот показатель равен 1,7% (235 тыс. дал). При этом обе компании показали снижение экс­портных поставок в 2012 году на 4,8 и 6,8% соответственно.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, отсутствие роста экспорта российской водки не говорит о том, что рынок насыщен для предела: «Думаю, дело в ограниченных возможностях наших компаний, как финансовых, так и административных». По мнению эксперта, еще одной важной причиной, мешающей прорыву русской водки на Запад, является отсутствие экспортно ориентированных брендов. «Есть перспективы у «Белуги», но это суперпремиум, который не может дать объема, — отметил г-н Дробиз. — Такие же отечественные бестселлеры, как «Беленькая» и «Пять озер», понятные потребителю здесь, вряд ли что могут сказать иностранцу».


 
РБК Daily
21.03.2013