Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В феврале импорт ПЭТ в Россию вырос на 78%

Импортные поставки ПЭТ в Россию выросли на 78% в сравнении с январем 2013 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В связи с предзаготовкой к сезону российские компании нарастили импортные закупки материала для производства ПЭТ-преформ в феврале. Также на рынок поступали объемы, закупленные в ожидании роста котировок гранулята в Азии, еще в декабре минувшего года. Всего по итогам месяца импорт ПЭТ в Россию составил 16 тыс. тонн, что на 78% выше показателей предыдущего месяца. В сравнении же с аналогичным периодом прошлого года импорт ПЭТ снизился на 1,2 тыс. тонн.

Доля ПЭТ китайских марок в структуре поставок составила около 52%. Всего по итогам месяца российскими потребителями ПЭТ-гранулята было получено около 8,2 тыс. тонн ПЭТ китайского производства. В то же время существенно вырос корейский импорт. В сравнении с предыдущим месяцем поставки корейского ПЭТ составили более 5,6 тыс. тонн, что эквивалентно 35% приросту к январю.




Объемы экспортных отгрузок российского бутылочного ПЭТ оставались относительно стабильны по сравнению с январскими показателями и по итогам февраля составили около 1,4 тыс. тонн. В то же время относительно продажи на внешних рынках в минувшем году, в феврале экспорт российского ПЭТ упал на 75%.
 
Unipack.Ru
21.03.2013