Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Жигули" наехали на SUN InBev. Производитель "Жигулевского" уничтожит этикетки

Московская пивоваренная компания (МПК) Евгения Кашпера и Александра Лифшица заставила российский офис крупнейшей пивоваренной компании мира A-B InBev изменить этикетку марки "Жигулевское". Сам бренд не имеет правовой охраны, поэтому МПК, владелец марки "Жигули", оспаривал только цветовое решение и узнаваемые элементы дизайна.

Иск структуры МПК, производителя марки "Жигули", к SUN InBev "о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности" был подан прошлой осенью. После того как SUN InBev изменила упаковку своего пива "Жигулевское", та стала сходной до степени смешения с дизайном "Жигулей", посчитали тогда в МПК (см. "Ъ" от 21 ноября 2012 года).

В этом месяце стороны заключили мировое соглашение, следует из материалов на сайте Арбитражного суда Московской области. Теперь SUN InBev придется отказаться от производства своего бренда "Жигулевское" в привычном дизайне упаковки. Производитель должен будет уничтожить все этикетки и все пиво "Жигулевское оригинальное" в упаковке, в которой это пиво производилось ранее.

После ликвидации всех этикеток и банок, выпущенных для "Жигулевского оригинального", и отзыва продукции из точек продажи SUN InBev изменит дизайн упаковки. Как пояснили в пресс-службе компании, это "обеспечит аутентичный вид продукта и позволит потребителям безошибочно определять продукцию SUN InBev в ряду аналогичных товаров". Размер убытков от уничтожения этикеток и пива "Жигулевское оригинальное" в старой упаковке в SUN InBev не раскрывают.

В мировом соглашении отмечается, что оно будет действовать не только "на территории России, но и за ее пределами". Известно, что этот бренд активно продавался SUN InBev в РФ и на территории Украины. Доля "Жигулевского" от SUN InBev в России в июле составляла 0,6%. На Украине на момент обращения МПК в суд SUN InBev еще не производил "Жигулевское", но его выпуск начался уже через неделю. По данным участников рынка, на сегодня "Жигулевское" занимает около 0,5% украинского рынка.

Для МПК же "Жигули" — флагманский бренд и в России, и на Украине. По данным Nielsen, в июле 2012 года в Центральном регионе РФ марка занимала четвертое место по продажам в рознице с долей 4,5% в натуральном выражении. На Украине ее позиции слабее — в семи городах-миллионниках (основной рынок продаж компании) доля "Жигулей" в сентябре прошлого года составляла всего 1,5% (19-е место).

Основанная в 2008 году МПК входит в группу Oasis, принадлежащую Евгению Кашперу и Александру Лифшицу — бывшим владельцам "Пивоварни Ивана Таранова" (продана за $560 млн голландской Heineken в 2005 году). Помимо собственных марок выпускает также лицензионные Oettinger, Faxe, Coors, Kirin и др., а также импортирует в Россию пиво Budweiser Budvar, Erdinger, воду Perrier, Vittel, San Pelligrino.

SUN InBev является российским подразделением крупнейшей в мире пивоваренной компании A-B InBev. В портфель марок входят пиво "Клинское", Stella Artois, "Сибирская корона", Bud и др. По итогам четвертого квартала 2012 года с долей 14,6% в натуральном выражении занимает второе место после "Балтики".

"Жигулевское" — это бренд, вошедший во всеобщее употребление как название старого советского сорта пива, поэтому он может производиться разными заводами и как таковой правовой охраны не имеет, в отличие от этикетки, напоминает старший партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Завод "Жигулевское пиво" в 1992 году попытался зарегистрировать "Жигулевское" как собственный бренд, но поскольку это пиво выпускало более 200 заводов на постсоветском пространстве, регистрация была отменена. Но бренд "Жигули" и его графическое изображение были зарегистрированы, а значит, имеют правовую охрану и защищаются законодательно, отмечает господин Ариевич.

МПК готовит аналогичные иски к другим производителям популярного советского сорта пива, рассказывают собеседники "Ъ" на рынке. В двух таких компаниях эту информацию неофициально подтвердили, сообщив, что пока "процесс находится в досудебном состоянии". На данный момент "Жигулевское" в привычном "советском" цветом решении — сочетании красных и желтых цветов — производится более 20 заводами в России. Господин Кашпер вчера подтвердил, что готовит ряд новых исков.
 
Коммерсантъ
21.03.2013