Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивоваренная компания Oasis и "САН ИнБев" мирно урегулировали спор вокруг использования последней этикеток "Жигулевское. Оригинальное"

Пивоваренная компания Oasis и международная корпорация "САН ИнБев" мирно урегулировали спор вокруг использования последней этикеток "Жигулевское. Оригинальное". Как стало известно "Ъ", стороны подписали мировое соглашение, согласно которому истец отказался от взыскания с конкурента более $60 млн. Взамен "САН ИнБев" согласилась изменить дизайн этикетки в России и за рубежом. Теперь Oasis готовит иски к другим производителям.

Как стало известно "Ъ", 5 марта Арбитражный суд Московской области одобрил подписание мирового соглашения между "САН ИнБев" и Oasis Евгения Каспера и Александра Лифшица. Согласно документу (копией располагает "Ъ"), "САН ИнБев" обязуется прекратить производство пива "Жигулевское. Оригинальное" в нынешнем дизайне в России и за ее пределами. Кроме того, компания отзовет свое пиво из точек продажи и уничтожит все запасы банок и этикеток "Жигулевского". Взамен Oasis откажется от финансовых претензий. Совладелец Oasis Евгений Кашпер от комментариев вчера отказался. В "САН ИнБев" подтвердили факт подписания соглашения, отметив, что "вопрос был решен при полном соблюдении взаимных интересов сторон".

В ноябре прошлого года Oasis обратилась в суд с претензиями относительно измененного дизайна упаковки "Жигулевского", потребовав не только запретить продажу этого пива, но и взыскать с "САН ИнБев" 2 млрд руб. ($63,2 млн) в качестве компенсации (см. "Ъ" от 21 ноября 2012 года). По мнению Oasis, этикетка стала схожей до степени смешения с дизайном упаковки их популярной марки "Жигули".

"Жигули" — флагманский бренд Oasis в России и Украине. Согласно данным Nielsen, в июле 2012 года в центральном регионе России марка занимала четвертое место по продажам в рознице с долей 4,5% в натуральном выражении. В Украине это пиво выпускает принадлежащая компании "Перша приватна броварня". Доля "Жигулей" в семи крупнейших украинских городах составляла 1,5% (19-е место). Доля "Жигулевского. Оригинального" в РФ в июле прошлого года — 0,6%. В Украине после начала производства в ноябре прошлого года доля выросла до 0,5%, отмечают участники рынка.

С 1 апреля "САН ИнБев" сменит дизайн бренда на тот, который признан не схожим с "Жигулями", отмечает господин Кашпер. "Компания приняла решение разработать обновленный дизайн этикетки, который обеспечит аутентичный вид продукта и позволит потребителям безошибочно выделять продукцию "САН ИнБев" в ряду аналогичных товаров",— сообщили вчера в пресс-службе компании.

Эксперты считают, что в решении спора Oasis помогло то, что компания предъявляла претензии не к самому бренду "Жигулевское", а к цвету и дизайну этикетки. "Жигулевское" — это бренд, вошедший во всеобщее употребление, он может производиться разными заводами, отмечает старший партнер компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. После того как завод "Жигулевское пиво" в 1992 году попытался зарегистрировать "Жигулевское" как собственный бренд, палата по патентным спорам РФ признала торговую марку не подлежащей регистрации, так как это пиво выпускало более 200 заводов на постсоветском пространстве. А бренд "Жигули" и его графическое изображение зарегистрированы, отмечает господин Ариевич.

Не имея возможности отстоять бренд "Жигулевское", Oasis пытается отсудить его цветовое решение и узнаваемые элементы дизайна. По информации "Ъ", в России компания готовит аналогичные иски еще к нескольким производителям. "Есть еще пара производителей, использующих схожие недобросовестные методы конкуренции. Мы ведем с ними переговоры",— признает господин Кашпер. "Жигулевское" в Украине также производят "Оболонь", "Эфес Украина" и небольшие частные пивоварни. "Защита "Жигулей" касается лишь внешних атрибутов этикетки, а значит — достаточно не повторять их",— считает заместитель маркетингового директора "Оболони" Максим Кушнир. Директор по корпоративным коммуникациям "Эфес Украина" Валентин Бойницкий отмечает, что в их компанию никаких претензий пока не поступало. "В Украине сейчас производится 15-20 "Жигулевских", большинство из которых имеют схожий дизайн. Судиться со всеми вряд ли имеет смысл",— добавляет он.
 
Коммерсантъ
21.03.2013