Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Саратове приняли «полусухой» закон

Правило «сколько водки не бери, все равно бежать придется» теперь в Саратовской области может не сработать. После 22.00 вам алкоголь просто не продадут - это теперь закон. Его приняли на вчерашнем заседании областной думы. Если раньше федеральное законодательство ограничивало продажу после одиннадцати вечера, то областные парламентарии решили запретить торговлю алкоголем с 22 часов вечера до 10 утра.

А пять дней в году будут и вовсе «сухими». Это 25 мая, когда в большинстве школ проходят выпускные, Международный день защиты детей - 1 июня, День молодежи - 27 июня, а также 1 сентября (День знаний) и 11 сентября (неофициальный день трезвости). Правда, кафе и ресторанов эти правила не коснутся.

- Инициатором документа была Общественная палата области. Наш законопроект направлен на ужесточение требований по розничной продаже алкогольной продукции на территории региона и должен способствовать снижению алкоголизма, - пояснил депутат областной думы Алексей Мазепов.

Также придется обходиться без пива на пляжах и соляриях региона. Отныне здесь торговля алкоголем запрещена.

Еще одним важным решением на заседании стало упразднение комитета по регламенту и организации работы областной думы. Депутаты продолжают сокращать расходы на содержание парламента.

- В связи с принятым решением о прекращении работы комитета изменения также внесены и в структуру аппарата законодательного собрания. Это делается в целях оптимизации расходов, - пояснили специалисты в областной думе.

Напомним, что ранее в комитете председательствовал Василий Синичкин, который недавно возглавил администрацию Саратовского района.

Подробнее о заседании облдумы читайте в ближайших номерах.
 
Комсомольская правда
21.03.2013