Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино, изготовленное на Кубани, объединят под единым брендом для продвижения на рынке. А чтобы оно соответствовало качеству, в регионе подготовили специальный закон.

Культура потребления вина в России еще восемь-десять лет назад была достаточно низкой, но ситуация постепенно меняется. В частности, специалисты отмечают тенденцию замещения вином крепких спиртных напитков. При этом настоящие ценители по-прежнему скорее предпочтут бутылочку французской или итальянской марки, доверяя хранителям многовековой культуры виноделия.

В России сегодня на законодательном уровне почти не регламентируются вопросы качества вина. Недавно этой темой озаботились виноделы Кубани - самого богатого на виноградники региона страны.

Власти Краснодарского края совместно с Союзом виноградарей Кубани разработали и направили в правительство РФ законопроект, посвященный виноградарству и виноделию. Об журналистам рассказала заместитель начальника управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Минсельхоза Краснодарского края Людмила Ботченко.

"Закон (разработанный - ИФ) прописывает все требования к тому, какие сорта необходимо закладывать, чтобы получить качественное вино. Наше федеральное законодательство перечеркивает все требования к качеству вина, виноградарству. Этим законом мы и хотим защитить понятие "кубанское вино", - рассказала представитель министерства во время винного форума, который прошел в марте в имении Абрау-Дюрсо.

Кстати, ранее власти края инициировали появление бренда "Вина Кубани - гордость России", под которым производится наиболее качественная винная продукция региона. Но, как показала практика, производителям нужен "регламент" по закону: многие по-прежнему "гонят" некачественный алкоголь, портя тем самым имидж отечественного виноделия.

Эксперты отрасли считают идею "узаконивания" бренда хорошим стимулом и дополнительным подспорьем для небольших производств.

"Такая практика существует в ряде регионов в Европе. К примеру, в Италии производители объединяются в одну организацию для того, чтобы им было проще продвигаться на рынке и вести торговлю. В целом это положительный тренд, который улучшит ситуацию, до конечного потребителя донесет больше информации о кубанских винах и позволит им приобретать их в открытой продаже", - считает вице-президент Восточно-Европейской ассоциации сомелье и экспертов Алексей Ульянов.

Сейчас в Краснодарском крае работает много виноделов, которые не могут в силу своих небольших объемов производства выпускать продукцию под лицензией, так как это для них дорого. "Кооперативный" бренд поможет им, уверен собеседник Interfax-Russia.ru.

"Небольшие производители объединяются в так называемых "гаражистов". Эта практика пошла из Бордо, когда производители брали гараж, маленький виноградник, унифицировали партию вина и продавали ее под собственной маркой. Помимо производителей из Краснодарского края, сегодня в России есть несколько аналогичных предпринимателей из Ростовской области, которые также хотят включиться в эту программу", - рассказал Алексей Ульянов.

По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, кубанское вино поставляют во многие европейские страны, Японию и Северную Америку, но в целом за рубежом и даже в самой России о продукте все еще имеют неполное представление. И в дегустационных программах школ сомелье по-прежнему отсутствует раздел, посвященный виноделию края. В то же время, по мнению главы региона, Краснодарский край может стать одним из ведущих европейских производителей вина.

Для России это будет первый опыт "законного" выпуска вина и создания единого бренда. Но до ведущих европейских производителей Кубань в ближайшее время вряд ли дотянет, считает вице-президент Восточно-Европейской ассоциации сомелье.

"По сути Кубань - самый сильный сегодня регион по количеству виноделен в стране, там самый приятный климат. На уровне с ними можно поставить также пару крупных производителей из Ростовской области. Что касается России, тут они действительно растут на качественном уровне. Однако на мировой арене их продукцию пока что нельзя поставить даже рядом с чилийскими винами", - полагает эксперт.

Между тем, французские эксперты высоко оценили винодельческую продукцию Краснодарского края. "В качестве кубанских вин наблюдается эволюция. Многие вина уже известны на международном уровне. Вчера была профессиональная дегустация вин вашего географического сектора. И многие вина, как белые, так и красные, высокого качества", - заявил генеральный директор французской компании-производителя оборудования для виноделия "Groupe PERA" Жан Пера.

"Сухие красные вина во многих странах ценятся в первую очередь как источник важнейших питательных веществ. Например, в США они включены в потребительскую корзину. И задача кубанских виноделов, представителей исполнительной и законодательной власти Краснодарского края – добиться такого же признания высококачественной винодельческой продукции, производимой на Кубани", - подчеркнула Людмила Ботченко.

К слову, в этом году из краевого бюджета на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками из бюджета Краснодарского края выделят более 110 млн рублей. Всего же на эти цели в рамках долгосрочной краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае на 2013-2020 годы" предусмотрена государственная поддержка в размере 1,5 млрд рублей.

В 2012 году на развитие отрасли виноградарства и виноделия в Краснодарском крае из краевого и федерального бюджета было направлено более 250 млн рублей, рассказала Людмила Ботченко. В этом году объем финансирование будет не меньше, уточнила она, добавив, что в 2013 году площади виноградников Кубани вырастут на 1,7 тыс. га - с нынешних 26,2 тыс. до 27,9 тыс..

Между тем, в скором времени на прилавки магазинов может вернуться легендарное грузинское вино, несколько лет не имевшее доступа на российский рынок.

Какие именно марки вина вновь появятся в РФ - пока не ясно. Однако, по мнению президента Союза виноградарей и виноделов РФ Леонида Поповича, в страну необходимо поставлять вина, созданные в разных точках земного шара. Покупатель сам сможет определиться, какой напиток ему больше по вкусу.

"Мы не боимся большой конкуренции, потому что грузинским винам сейчас будет трудно "встать" на российскую полку – она заполнена, представлены вина практически всех винодельческих стран мира. И вернуться на российский рынок в каком-то значительном объеме будет очень трудно", – считает эксперт.

По оценкам специалистов, у грузинских вин, как и у молдавских, также вернувшихся на российский рынок, уже есть серьезные конкуренты в российских супермаркетах. И кубанские вина, вполне возможно, также попадут в их число.


Интерфакс
 

20.03.2013