Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
США. Число тинейджеров, обратившихся к врачам из-за энергетиков, за 5 лет удвоилось

Если до настоящего времени усилия защитников правильного питания и здорового образа жизни были направлены, в первую очередь, на борьбу с продукцией с высокой калорийностью, то вскоре под серьезным ударом могут оказаться производители энергетических напитков. Недавнее исследование показало, что за пять лет число подростков, обращающихся за медицинской помощью в результате употребления энергетиков, удвоилось.

В США были обнародованы данные одного из департаментов при Министерстве здравоохранения о том, что все больше молодых людей обращаются с жалобами к докторам c жалобами на самочувствие, вызванными употреблением энергетиков. Согласно данным с 2007 по 2011 годы число таких обращений удвоилось с 10 тысяч до 20,8 тысяч. Пациенты жалуются на головные боли, тревожность, нарушения сердечного ритма.

Маркетологи за последние несколько лет достигли действительно впечатляющих успехов в продвижении энергетических напитков. Кому сегодня не известна, к примеру, фраза «Red Bull окрыляет»? Или вспомнить хотя бы последнюю маркетинговую кампанию Red Bull с Австрийским парашютистом Феликсом Баумгартнером и его незабываемым полетом. Кроме того, энергетические напитки часто выступают спонсорами экстремальных шоу, вечеринок, концертов модных исполнителей и ди-джеев, тем самым привлекая молодежную аудиторию.

Категория энергетиков на рынке безалкогольных напитков является самой быстрорастущей, в том числе, благодаря мощным слоганам и призывам «зарядиться энергией» или «побороть сонливость и усталость». Ежегодные средние продажи энергетиков оцениваются в 10 млрд долларов.

Несмотря на то, что по количеству обращений к врачам по причине употребления энергетиками лидирует молодежь, самый большой рост обращений - почти в четыре раза - заметен среди людей от сорока лет и старше.

Впрочем, бренды энергетиков и ранее попадали «под огонь». В конце 2012 года Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США предположило, что с 2009 года зафиксировано 13 смертей, причиной которых могло стать употребление энергетиков, в частности, Monster Energy и 5-Hour Energy. Управление подчеркнуло, что прямая связь не доказана, но пострадавшие часто употребляли напитки перед тем, как заболеть.
 
sostav.ru
20.03.2013