Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Италия. Огромная роль вина в экономике и занятости

Трудно сказать, насколько конкретно вино влияет на итальянскую экономику с точки зрения оборота и рабочих мест, но с экономической точки зрения это единственный наиболее важный продуктового сектора.

Некоторые говорят, что число занятых в виноделии (на виноградниках, винодельнях, в распространении) близко к 1,2 млн. человек, и оборот составляет 10 миллиардов евро. Другие данные говорят о 340,000 объектов, участвующих в производстве вина, с общим сумму 800,000 работников и оборот (в том числе всех вспомогательных производств) составляет более 50 млрд. евро.

В некоторых регионах, которые особенно связаны с вином, каждый евро, потраченный на вино, дает 7 евро, поступающих в экономику.

Все эти оценки, даже с учетом их неточностей, конечно, рисуют картину масштабности вина, как экономического, социального, культурного и экологического явления в Италии.

Просто подумайте о том, как много профессий создаются и развивается благодаря вину: сомелье, рестораторы и официанты, дизайнеры этикеток и упаковки, фирмы печати, стеклодувы для бутылок, производители пробок, исследовательские лаборатории, весь промышленный сектор механизмов и материалов для виноградников и виноделов, строительство, юридические конторы, бухгалтерия, дистрибьюторвы, продавцы, и этот список можно продолжать и продолжать. Не говоря уже о целой отрасли выставок и событий (гостиницы, строители, хостесс, переводчики и т.д.) и СМИ (журналисты, видеооператоры, техники, режиссеры, актеры для рекламных роликов). Огромный мир.

И если многие существующие экономические комментаторы (от ISTAT до ISMEA и др.) давали бы не только цифры, но и анализ и оценку, продукт могли бы легче лоббировать итальянские учреждения и это могло бы предоставить Италии, первой винодельческой стране в мире, более полезные инструменты для борьбы с кризисом.

Особенно на таком рынке, как рынок напитков, который является одним из очень немногих, который растет в настоящее время: рейтинговое агентство Moody's недавно изменило прогноз по сектору со "стабильного" на "позитивный", и прогнозирует более 6% рост прибыли для производителей в 2013 и 2014 годах.



winenews.it
 

20.03.2013