Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Французские эксперты дали высокую оценку винодельческой продукции Кубани

Рост качества вин, производимых в Краснодарском крае, в последние годы позволяет кубанской продукции конкурировать с европейской. Такое мнение высказал генеральный директор французской компании-производителя оборудования для виноделия "Groupe PERA" Жан Пера во время Международной встречи виноделов и энологов, открывшейся 13 марта в Абрау-Дюрсо.

"В качестве кубанских вин наблюдается эволюция. Многие вина уже известны на международном уровне. Вчера была профессиональная дегустация вин вашего географического сектора. И многие вина, как белые, так и красные, высокого качества", - сказал Жан Пера на пресс-конференции, состоявшейся в день открытия "винного форума".

В свою очередь, руководитель российской Ассоциации производителей игристых вин, председатель совета директоров шампанского дома "Абрау-Дюрсо" Павел Титов отметил, что у отечественных виноделов есть большой потенциал для того, чтобы "конкурировать с Новым Светом или со Старым Светом виноделия", но для этого, прежде всего, необходимо вытеснить с рынка фальсификат.

"Пока мы не научимся истреблять из своих рядов недобросовестных производителей, мы не получим тот репутационный рычаг, который необходим для развития конкуренции на таком уровне", - подчеркнул Павел Титов.

Его позицию поддержала заместитель начальника управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Людмила Ботченко. Кроме того, она обратила внимание на законодательные инициативы региона, которые позволят в случае их утверждения позиционировать кубанское вино как ценный продукт питания.

"Сухие красные вина во многих странах ценятся в первую очередь как источник важнейших питательных веществ. Например, в США они включены в потребительскую корзину. И задача кубанских виноделов, представителей исполнительной и законодательной власти Краснодарского края – добиться такого же признания высококачественной винодельческой продукции, производимой на Кубани", – сказала Людмила Ботченко.

Напомним, что первая Международная встреча виноделов и энологов, посвященная новым технологиям виноделия, проходит 13-14 марта в историческом здании старейшего российского завода шампанских вин "Абрау-Дюрсо". В "винном форуме" принимают участие около 200 виноделов, энологов, экспертов, представителей отраслевых научно-исследовательских центров стран СНГ, Восточной и Западной Европы.

Мероприятие организовано по инициативе ЗАО "Абрау-Дюрсо", и французских компаний "Institut OEnologique de Champagne", "Groupe PERA", "OENODIA" при содействии министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, винодельческих предприятий региона - "Лефкадия" и "Русский Азов". Цель проведения мероприятия – создание площадки для обмена опытом, и обсуждения технологических проблем в винодельческой отрасли.

В рамках деловой программы прошла конференция "Новые тенденции и технологии в виноделии", "круглые столы" на темы: "Электродиализ на практике: правда и вымысел", "Современная лаборатория". Энологи-консультанты французских винодельческих компаний рассказали об особенностях технологии производства тихих и игристых вин, а также об использовании новых видов оборудования.



vinmoldova.md
 

20.03.2013