Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Обращения губернатора Архангельской области в федеральные органы власти позволили обратить их внимание на необходимость запрета продажи слабоалкогольной продукции

Обращения главы региона были направлены на имя Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, а также федеральным законодателям — Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину и Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

В обращении предлагается поддержать законодательные инициативы по введению запретов и ограничений продажи слабоалкогольной продукции, произведенной с использованием вкусовых и тонизирующих добавок, либо законодательно передать эти полномочия регионам. Также предлагается рассмотреть возможность проведения на федеральном уровне мероприятий по данной проблематике.

Как отмечается в обращении, это предложение в полной мере соответствует Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством России в декабре 2009 года. Концепция ставит задачу последовательного снижения объемов потребления населением алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков. Так, потребление алкоголя должно сократиться на 55 процентов, а нелегальный рынок алкогольной продукции — прекратить свою деятельность.

Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта зачастую представлены неявно. Вместе с тем сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (в частности, кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, особенно молодежи, к алкогольной продукции.

Как отмечает директор правового департамента администрации Губернатора и Правительства области Игорь Андреечев, все поступившие в правительство области ответы федеральных органов власти свидетельствуют об обеспокоенности ситуацией, сложившейся в сфере розничной продажи подобных алкогольных напитков.

В ответе государственно-правового управления Президента России указывается, что позиция правительства Архангельской области по указанным в обращении вопросам будет использована при подготовке заключения на соответствующий законопроект.

В Государственной Думе в настоящее время на рассмотрении находится ряд законодательных инициатив в части введения запретов и ограничений на розничную продажу таких напитков. Отметим, что инициативы внесены законодательными органами регионов России, в том числе и Архангельским областным Собранием депутатов. При этом если ранее Государственная Дума отклоняла подобные инициативы регионов — например, народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, законодательного Собрания Краснодарского края, то в начале марта 2013 года такая инициатива уже внесена группой депутатов Государственной Думы. Речь идет о запрете производства и продажи слабоалкогольных энергетических (тонизирующих) напитков, в состав которых входит алкоголь (от 1,2 до 12 процентов) и кофеин.

В период весенней сессии 2013 года Госдума планирует обсудить этот вопрос на парламентских слушаниях и внести его для рассмотрения.

Как сообщила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, в настоящее время завершается процедура внутригосударственного согласования проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». Данным документом предлагается ввести запрет добавления тонизирующих веществ (компонентов), в том числе кофеина, при производстве слабоалкогольных напитков. При этом в июле 2013 года уже вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», статья 9 которого конкретизирует требования к производству (изготовлению) тонизирующих напитков (в том числе энергетических).

Комитеты Совета Федерации по аграрно-продовольственный политике и природопользованию, по экономической политике, по инновационному развитию и предпринимательству, по охране здоровья намерены принимать активное участие в работе над проектом федерального закона о запрете производства и оборота на территории Российской Федерации слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков.

Также комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в период весенней сессии 2013 года планирует рассмотреть этот вопрос на расширенном заседании комитета с участием руководства Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, представителей профессиональных союзов и экспертов отрасли.


Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства области
 

20.03.2013