Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
CEDC дразнит биржу

CEDC вновь переносит собрание акционеров. Завтра комиссия NASDAQ должна рассмотреть вопрос о принудительном делистинге — как раз из-за того, что собрание все еще не состоялось


CEDC
Производитель и дистрибутор алкоголя

Крупнейшие акционеры – Roust Trading Рустама Тарико (19,5%), Марк Кауфман (4,98%).
Капитализация – $28,6 млн.
Финансовые показатели (девять месяцев 2012 г.):
выручка – $524,5 млн,
чистая прибыль – $8,3 млн



Польский алкогольный холдинг Сentral European Distribution Corporation (CEDC) переносит дату проведения ежегодного собрания акционеров с 26 марта на 14 мая 2013 г., говорится в сообщении компании на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. Компания не готова предоставить финансовый отчет за 2012 г., так как все ее ресурсы были брошены на переговоры с кредиторами и решение вопросов с реструктуризацией задолженности, указано в сообщении.

CEDC впервые пообещала провести годовое собрание за 2012 г. в июне, но его дату не назначила. По требованиям NASDAQ (на этой бирже торгуются акции компании) собрание акционеров должно пройти до конца года отчетного периода. CEDC его так и не провела и в январе получила извещение
от NASDAQ о возможном принудительном делистинге из-за нарушения требований биржи.

Марк Кауфман, на тот момент владелец второго по величине пакета акций CEDC (тогда ему принадлежало 9,2%, сейчас у него 4,98%), попытался поторопить компанию и 28 января подал иск в суд штата Делавэр с просьбой обязать компанию провести годовое собрание в течение 45 дней с момента подачи заявления в суд. CEDC пообещала провести собрание 26 марта. Иск оставлен без движения.

Завтра комиссия NASDAQ планирует рассмотреть вопрос делистинга CEDC. «Компания ничего не делает для того, чтобы избежать делистинга, — считает аналитик “ВТБ капитала” Иван Кущ. — Предупреждение от биржи уже есть, и, вместо того чтобы провести собрание акционеров раньше даты заседания комиссии NASDAQ, они еще и переносят его на полтора месяца». Представитель NASDAQ вчера не ответил на запрос «Ведомостей».

CEDC и не может провести собрание акционеров, поскольку нет определенности с планом реструктуризации компании, считает один из ее акционеров, попросивший об анонимности.

Для крупнейшего акционера компании Рустама Тарико возможность делистинга может означать более комфортные условия проведения переговоров, говорит Кущ: непубличная компания не должна проводить такой объем публичных мероприятий и освещать буквально каждый свой шаг.

Вчера же рейтинговое агентство Standard & Poor’s сообщило о понижении долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга CEDC до SD (выборочный дефолт, это предпоследняя ступень рейтинга, следующий — D — означает, что был объявлен дефолт, и S&P полагает, что эмитент откажется от выплат по большинству или по всем обязательствам) с CC (эмитент испытывает серьезные трудности). Дело в том, что 15 марта компании предстояла выплата по выпуску кредитных нот с погашением на $282,2 млн. По ним компания, судя по всему, не расплатилась. Кроме этого выпуска
у компании есть еще два публичных займа — с погашением в 2016 г. в сумме на $983,9 млн. По ним наступает кросс-дефолт, если непогашенным оказался выпуск нот 2013 г.

У владельцев кредитных нот CEDC сейчас есть выбор между тремя планами реструктуризации задолженности.

Совет директоров CEDC 8 марта рекомендовал владельцам выпуска нот 2016 г. план реструктуризации Тарико (ему принадлежит 19,5%). Сама же компания предлагала другой вариант: владельцы нот 2016 г. получают 65% реструктурированной CEDC и долговые обязательства на $500 млн с погашением в 2020 г., еще 20% получает Тарико, 10% — владельцы нот 2013 г., а еще 5% — остальные акционеры. Но вчера компания отозвала свое предложение в той части, которая касалась держателей бумаг 2013 г. Дело в том, что комитет держателей выпуска нот 2013 г. и Roust Traiding Тарико договорились о реструктуризации между собой.
 
Ведомости
20.03.2013