Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Участники рынка алкогольной продукции в Тюменской области выступили с инициативой научить потребителя культуре пития

Ряд производителей алкоголя, дистрибьюторы и оптовики в Тюменской области просят власти региона принять участие в проекте по обучению жителей региона культуре употребления горячительных напитков, сообщил начальник управления регулирования и лицензирования потребрынка Тюменской области Андрей Пантелеев на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

"К нам уже не раз обращались производители, дистрибьюторы и оптовики Тюменской области. На сегодняшний день уже три компании обратились с тем, что говорят: дайте нам площадки, дайте возможности, мы будем преподавать культуру пития. Мы готовы над этим работать", - сказал А.Пантелеев.

По его словам, в ходе обсуждения этой неоднозначной для российского потребителя алкоголя темы, он интересовался у инициаторов тем, как это может быть реализовано на практике.

"Я задавал им вопрос: ребята, как вы себе это представляете, о чем вы? Они отвечают, что это - на первый взгляд смешно, но лучше работать в этом направлении, чем постоянно пожинать негативные плоды. Сейчас они (инициаторы проекта - ИФ) программу покажут, мы (власти региона - ИФ) посмотрим: на кого это рассчитано, через какие каналы транслировать и как доносить, кто их рабочая группа, до которой они хотят донести эту культуру потребления", - добавил начальник управления.

А.Пантелеев сообщил, что оборот продажи алкоголя в обороте розничной торговли области на начало 2013 года составляет 22%, потребление алкоголя, по сравнению с 2010 годом, снизилось на 3,9% - до 10,1 л абсолютного алкоголя.

При этом в начале 2013 года количество торговых объектов сократилось на 2,4% - до 3,086 тыс.

"Наблюдается снижение количества торговых объектов. С чем это связано? Объекты, которые находились в торговле в нестационарных торговых объектах, прекратили свою деятельность. Объекты, которые попали под все запреты относительно спортивных учреждений и т.д., тоже претерпели сокращение", - пояснил А.Пантелеев.

Интерфакс
 

19.03.2013