Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2013 N 09АП-3594/2013-ГК по делу N А40-105958/12-137-981

Иск о взыскании задолженности по договору поставки, пени удовлетворен правомерно, так как установлено, что истец поставил ответчику продукцию, однако обязательство по оплате поставки ответчиком надлежащим образом не исполнено; расчет пени представлен истцом, проверен судом и является правильным.

Резолютивная часть постановления объявлена 26.02.2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.03.2013 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Расторгуева Е.Б.
судей Лаврецкой Н.В., Левченко Н.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Казаковой М.В.
рассматривает в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сычевское РайПО на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 ноября 2012 г. по делу N А40-105958/12-137-981
по иску ООО "БЕСТ АЛКО" к Сычевское РайПО о взыскании задолженности, пени и расходов на оплату услуг представителя
и по встречному иску об обязании ООО "БЕСТ АЛКО" забрать продукцию, взыскании стоимости хранения
при участии в судебном заседании представителя:
от истца: Глущенков Е.А. (по доверенности N 001 от 14.01.2013 г.);
от ответчика: не явился;

установил:

ООО "БЕСТ АЛКО" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании с Сычевское РайПО долга в сумме 29 227, 95 руб., пени в размере 34 979, 69 руб. и с требованием о взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 14 994, 39 рублей (с учетом уточнения размера иска).
Сычевское РайПО предъявлен встречный иск об обязании ООО "БЕСТ АЛКО" забрать продукцию, исключить ее стоимость и стоимость пересортицы товара из суммы долга по первоначальному иску и о взыскании стоимости хранения.
Решением суда от 30.11.2012 г. первоначальные исковые требования удовлетворены, во встречном иске отказано.
Сычевское РайПО не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу, в которой просит изменить решение суда в части удовлетворения первоначальных требований о взыскании пени и расходов на оплату услуг представителя.
В апелляционной жалобе Сычевское РайПО ссылается на необоснованное предъявление ко взысканию пени на основании пункта 6.3 договора, поскольку договор в этой части заключен с разногласиями Сычевское РайПО, которые следует рассматривать как новую оферту в силу "статьи 443" Гражданского кодекса Российской Федерации, акцептованную истцом на основании "пункта 3 статьи 438" Кодекса поставкой товара.
ООО "БЕСТ АЛКО" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы Сычевское РайПО не могут служить основанием для отмены решения суда.
Рассмотрев дело в отсутствие Сычевское РайПО, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в порядке "статей 123", "156", "266" и "268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив законность и обоснованность решения суда в обжалуемой Сычевское РайПО части, заслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что истец в рамках заключенного с Сычевское РайПО договора от 20.04.2012 г. N 227/12 поставил последнему алкогольную продукцию, обязательство по оплате которой Сычевское РайПО надлежащим образом не исполнено, в связи с чем истец обратился с настоящим иском о взыскании долга, который удовлетворен судом первой инстанции.
Решение суда о взыскании с Сычевское РайПО долга не обжалуется, поэтому в силу "части 5 статьи 268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не проверяются законность и обоснованность решения суда в этой части.
Так же истец предъявил требование о взыскании с Сычевское РайПО пени на основании пункта 6.3 договора, согласно которому в случае нарушения сроков оплаты товара поставщик имеет право начислить покупателю неустойку в размере 0,2 процента от стоимости не оплаченного в срок товара за каждый день просрочки (т. 1 л.д. 6).
Пунктом 4.4 договора предусмотрен в том числе такой порядок оплаты, как отсрочка 45 календарных дней с даты поставки товара.
Товар поставлен 21 апреля 2012 года (т. 1 л.д. 8 - 140), соответственно пени начислены истцом правомерно с 06.06.2012 г. по 21.11.2012 г.
Расчет пени представлен истцом (т. 3 л.д. 27), проверен судом апелляционной инстанции и является правильным.
С учетом изложенного, требование о взыскании пени правомерно удовлетворено судом первой инстанции.
Доказательств несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства Сычевское РайПО не представило, поэтому оснований для применения "статьи 333" Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшения размера пени не усматривается.
Сычевское РайПО ссылается на то, что пункт 6.3 договора в редакции истца о праве на начисление пени по ставке 0,2 процента от стоимости не оплаченного в срок товара за каждый день просрочки подписан с разногласиями Сычевское РайПО, согласно которым истец вправе взыскать проценты по "ст. 395" Гражданского кодекса Российской Федерации (т. 1 л.д. 6, т. 2 л.д. 59). Данные разногласия направлены и получены истцом 26.06.2012 г. (т. 3 л.д. 57 - 58), что в силу "статьи 443" Гражданского кодекса Российской Федерации следует рассматривать как отказ от акцепта и в то же время новой офертой, которая акцептована истцом на основании "пункта 3 статьи 438" Кодекса поставкой товара.
Суд апелляционной инстанции считает, что ответчик не доказал заключение договора поставки на условиях, содержащихся в протоколе разногласий, поскольку разногласия не акцептованы истцом, получены истцом после факта поставки товара. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Требование истца о взыскании расходов на оплату услуг представителя также подтверждено документально (т. 1 л.д. 151), размер расходов является обоснованным, доказательств чрезмерности не представлено.
Решение суда об отказе в удовлетворении встречного иска так же Сычевское РайПО не обжалуется, поэтому в силу "части 5 статьи 268" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не проверяются законность и обоснованность решения суда в этой части.
Таким образом, решение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со "статьей 110" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем относятся на Сычевское РайПО.
Руководствуясь "статьями 110", "266", "267", "268", "269" и "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 30.11.2012 г. по делу N А40-105958/12-137-981 в части удовлетворения требований ООО "БЕСТ АЛКО" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья
Е.Б.РАСТОРГУЕВ

Судьи
Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ
Н.И.ЛЕВЧЕНКО

 

19.03.2013