Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Н.Азаров: Украина готова стать наблюдателем в Таможенном союзе

Украина готова стать наблюдателем в Таможенном союзе Белоруссии, Казахстана и России, заявил премьер Николай Азаров на пресс-конференции, транслирующейся в прямом эфире. "Сейчас мы ведем переговоры о таком формате сотрудничества, при котором Украина станет наблюдателем в Таможенном союзе", - сказал он.

"Мы создадим представительство при Таможенном союзе. Наш представитель будет участвовать в принятии решений с правом совещательного голоса. Он не будет принимать участие в принятии самого решения, но ему будет дано право высказать свою позицию", - отметил глава правительства. По его словам, в результате Украину не будут ставить перед фактом о принятии решений, о которых она ничего не знала. "Такая форма участия в Таможенном союзе сохраняет за Украиной суверенитет", - подчеркнул премьер.

В то же время он добавил, что все страны Таможенного союза сохраняют суверенитет, так как все решения принимаются консенсусом. "Мы никогда не будем выполнять решения, которые невыгодны нам", - заявил Н.Азаров.

По его словам, также ведутся переговоры о недискриминационном отношении к Украине со стороны Таможенного союза. "Договорились еще об очень важном принципе. Мы не претендуем на какие-либо преференции, но давайте действовать так, чтобы не было дискриминационных мер по отношении к Украине", - сказал Н.Азаров. Он подчеркнул, что только с РФ товарооборот Украины достигает 65 млрд долл. в год, тогда как со странами ЕС - порядка 50 млрд долл. "Для нашей экономики нормальные торгово-экономические отношения со странами Таможенного союза - это, если хотите, условия выживания", - уверен премьер. По его словам, применяемые в отношении Украины меры стран Таможенного союза очень болезненно сказываются на украинской экономике.

Накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу по системе "3+1" (Россия, Белоруссия, Казахстан плюс Украина) невозможно. "Членом Таможенного союза и Евразийского экономического союза может быть только государство, которое приняло и ратифицировало все документы таможенного и экономического союза. Все остальное - это не членство, это статус наблюдателя. Наши украинские друзья любят порассуждать на тему присоединения "3+1" - этого не будет. Так не бывает. Или все, или ничего", - сказал он. Д.Медведев добавил, что в готовящемся договоре о создании Евразийского экономического союза необходимо тщательно отрегулировать процесс получения членства в этом объединении.


РБК
 

19.03.2013