Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Каждая бутылка с алкоголем в отелях Египта должна проверяться"

Гибель двух туристов в Египте от отравления требует тщательного расследования, уверены эксперты. По одной из версий, источником ядовитых веществ был некачественный алкоголь. Обеспечение безопасности русских туристов в Египте не находится сейчас на должном уровне, заявляют чиновники, и эту проблему необходимо срочно решить.

Египетский отель, в котором погибла семья россиян, вряд ли понесет убытки. Так считает пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Но она добавила, что агентство продолжит искать ответственных за произошедшее. Ранее стало известно о том, что отравление супружеской пары привело к летальному исходу на курорте в Хургаде. Их 24-летнего сына удалось спасти, однако он полностью ослеп. Российская сторона будет добиваться от Египта усиления контроля за туристической отраслью, подчеркнула Ирина Щеголькова.

"Планировалось, что приедет министр туризма Египта, который подпишет с российской стороной меморандум о безопасности наших туристов в стране. Министр к нам приехать не смог, у них сложная внутренняя ситуация. Я думаю, что при первой же возможности мы будем возвращаться к этому разговору, чтобы египтяне сделали все возможное, чтобы обезопасить наших туристов. Мы подписали такое же соглашение с Турцией. Очень многое изменилось. Например, они заставили продавать во всех отелях только сертифицированный алкоголь. То же самое, видимо, должно быть в Египте, что каждая бутылка должна проверяться, сертифицироваться и только после этого поступать на стол туристам", — сообщила Щеголькова.

Как сообщила сестра погибшей женщины телеканалу "100 ТВ", причиной смерти супругов российские врачи назвали отравление метанолом.

Винить в произошедшем отель пока рано, считает директор Балтийской ассоциации защиты прав туристов Татьяна Касьянова.

"Мальчик, который лежит в больнице — кроме него рассказать, где они взяли спиртные напитки и что случилось, никто не может. И если бы это был непосредственно некачественный алкоголь на территории отеля, это бы обнаружилось либо раньше, либо не касаемо одной семьи, а были бы еще пострадавшие. Так как в средствах массовой информации написано, что распивали спиртные напитки они в номере, отель, работающий по системе all inclusive, в номер никогда не дает целые бутылки, и говорить о том, что отель виноват в некачественном спиртном, неправильно. Могли привезти или купить там. Где они его купили, никто не знает", — говорит Касьянова.

В 2011 году около ста россиян отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум. В результате инцидента погибли пять человек.
 
Коммерсантъ
19.03.2013