Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Секреты вкуса. Сохранить вкус вина в открытой бутылке не так уж и сложно

Случалось ли когда-нибудь, что вы открывали бутылку вина, выпивали бокал за ужином, затем возвращали пробку на место и оставляли бутылку на столе до следующего ужина дома, который случался не раньше, чем через три дня? Почему-то спустя лишь пару дней вино теряет свой вкус. Между тем, существует несколько секретов, которые помогут сохранить свежесть вина после вскрытия бутылки. Upakovano.ru делится ими с читателями.

Как хранить вино, которое уже открыто? Необходимо сразу же заткнуть бутылку пробкой. А если вы знаете, что не планируете выпить всю бутылку вина за один раз, вставьте пробку обратно, как только вы наполнили бокал. Вино теряет свою пикантность через пару дней после открытия, так как оно окисляется. Если снова укупорить бутылку пробкой, процесс окисления слегка замедлится, и вино сохранится дольше.

Держите его охлажденным, это касается даже красного вина. Если вы хотите сохранить вкус вина на несколько дней, поместите его в холодильник. Когда захочется выпить еще бокал, возьмите бутылку и оставьте ее при комнатной температуре на полчаса. После этого вино смело можно будет пить. Оно сохранит свои вкусовые характеристики на пару дней.



Приобретите полезные приспособления. Ведь сегодня на рынке существует немало девайсов, которые помогают сохранить вино свежим. Одними из самых интересных являются вакуумная помпа-пробка и консервирующий спрей. Вакуумная помпа выпускается с многоразовыми пробками. Это устройство помогает выкачать воздух из пустой части бутылки с вином. По отзывам пользователей, этот способ поможет увеличить срок хранения вина на один-два дня.



Консервирующий спрей, фактически, представляет собой баллончик с инертным газом, который распыляется в частично опустошенную бутылку вина. Он создает своеобразное одеяло на поверхности вина, которое удерживает кислород от проникновения. И снова пользователи утверждают, что благодаря спрею вино хранится на один-два дня дольше.

Тем не менее, если вы решите сохранить открытую бутылку с вином, помните, что срок его свежести будет зависеть еще и от сорта вина. Так, в винах Совиньон Блан или Рислинг высокая концентрация кислоты. Поэтому они остаются вкусными дольше. То же самое можно сказать о сладких винах и крепленых винах, таких как портвейн и херес.



Как хранить еще не открытое вино? Если у вас есть несколько бутылок вина, предназначенные на ближайшие несколько месяцев, вам не о чем волноваться. Подойдет небольшой винный шкаф или же подставка для бутылок. Если же есть необходимость хранить вино дольше шести месяцев, вам пригодится несколько советов.

Температура. Вино будет созревать медленнее, и останется в лучшей форме, если его хранить при постоянной прохладной температуре, скажем, около 15ºC. При более высокой температуре вино быстрее «стареет» и начинает терять свой фруктовый привкус и аромат. Колеблющиеся температуры вредны для вина.

Свет. Яркий свет может оказать негативное влияние на вкус вина. Замечали ли вы, что многие красные вина разливаются по зеленым или коричневым бутылкам, которые лучше фильтруют свет, по сравнению с прозрачным стеклом. Попробуйте хранить вино в темном месте.

Вибрации. Неподвижность бутылки также является залогом ее длительного хранения. В течение длительных периодов времени вибрации могут преждевременно окислять вино. Поэтому, несмотря на то, что в холодильнике прохладно и темно, это может быть не лучшее место для хранения. Ведь вибрации от электромотора могут нанести непоправимый урон.

Запахи. Едкие запахи от продуктов питания и бытовой химии могут медленно проникать в вино, поэтому не стоит хранить его рядом с оставшимися после ремонта красками в подвале.

Постарайтесь хранить вино в горизонтальном положении. Именно так изготовлена большая часть винных шкафов. Чтобы сохранить герметичность, пробки должны оставаться влажными от контакта с вином. Если хранить бутылки в вертикальном положении, пробка может высохнуть, а вино окислиться. Вино с завинчивающейся крышкой можно хранить и в вертикальном положении.
 
upakovano.ru
19.03.2013