Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ЕС предлагает расширить право увеличения виноградников до 2%

Специальный комитет по вопросам сельского хозяйства (SCA) при Совете ЕС предлагает расширить право увеличения виноградников до 2%. Об этом заявил первый заместитель генерального директора корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко, сообщает РБК-Украина

Кучеренко напомнил, что в начале марта этого года SCA поддержал предложения рабочей группы высокого уровня по вопросам прав на виноградные насаждения, которая работала в течение 2012 г. и состояла из представителей большинства винодельческих стран-членов ЕС, депутатов Европарламента и отдельных организаций сектора виноградарства и виноделия Европы. Учитывая пожелания большинства стран ЕС и заинтересованных сторон, комитет предложил расширить действующий режим прав на виноградные насаждения, срок действия которого завершается в 2015 г.

Кучеренко сообщил, что опираясь на предложение Ирландии, председательствующей сейчас в ЕС, и замечания других стран, в частности Франции, комитет предлагает, среди прочего, расширить право увеличения виноградников до 2% и облегчить возможность получения соответствующих лицензий. Такие меры, по мнению авторов предложения, способствовать усилению конкурентоспособности виноградно-винодельческого сектора Европы и заложат фундамент его дальнейшего развития. Согласно выводам экспертов, Европа до 2020 г. будет оставаться крупнейшим производителем вина, но начнет сдавать позиции таким странам, как Чили, Австралия и Южная Африка. Меняться будет и география потребления за счет США, Канады, Японии и Бразилии, отметил Кучеренко.

Новую систему предлагается внедрить в течение 6 лет, начиная с 2016 г. Предполагается определенный переходный период для реализации новой системы и разработки соответствующих правил и механизмов контроля, рассказал первый заместитель корпорации "Укрвинпром".
 

19.03.2013