Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
НАСА: ученые доказали безопасность "энергетиков"

В ответ на предложение депутатов запретить продажу энергетических напитков, содержащих алкоголь, Национальная ассоциация слабого алкоголя (НАСА) обнародовала результаты исследования Института токсикологии, изучившего воздействие таких напитков на организм. Выяснилось, что "энергетики" обладают гораздо меньшим эйфорическим и вредным воздействием на организм.

Слабоалкогольные тонизирующие коктейли (в просторечии называемые энергетические коктейли, алкоэнергетики) обладают гораздо меньшим эйфорическим и вредным воздействием на организм, чем обычный раствор этилового спирта в той же концентрации. Такие выводы были сделаны в Санкт-Петербургском Институте токсикологии по результатам исследования ряда марок алкоэнергетиков – слабоалкогольных тонизирующих напитков, изготовленных из спирта класса "Люкс", с содержанием тонизирующих веществ, в том числе кофеина, аминокислоты таурина и экстракта чая матэ (в подавляющем большинстве рецептур).

Таким образом, российские ученые опровергли заявления активистов, развернувших кампанию в поддержку запрета на производство и продажу слабоалкогольных энергетических коктейлей, говорится в сообщении НАСА.

Исследование "Токсикологическая оценка безопасности рецептур слабоалкогольных тонизирующих энергетических газированных напитков" было проведено в Федеральном государственном учреждении науки Институте Токсикологии при Федеральном Медико-Биологическом Агентстве в Санкт-Петербурге. В ходе исследования тестировались новые виды напитков: слабоалкогольный тонизирующий напиток Red Devil Mystic (Рэд Дэвил Мистик) и Happy lines (Хэппи Лайнс).

Ученые из Санкт-Петербургского Института токсикологии провели сравнительное исследование токсических свойств слабоалкогольных тонизирующих напитков и эталонных растворов этилового спирта той же градусности. В процессе работы была произведена экспертная оценка токсикологической безопасности новых рецептур слабоалкогольных тонизирующих энергетических газированных напитков, результаты которой позволили сделать ряд важных выводов.

В частности, ученые выяснили, что токсичность анализируемых слабоалкогольных напитков ни при разовом употреблении, ни при систематическом потреблении не превосходит токсичность обычного этилового спирта той же градусности (7%). В то же время слабоалкогольные тонизирующие напитки обладали гораздо меньшим наркотическим воздействием на организм, чем обычный раствор этилового спирта. Одновременно с этим данные напитки обладают некоторым возбуждающим действием, что обусловлено наличием в их рецептуре компонентов, активирующих поведение, например, таких как кофеин.

Таким образом, главным выводом исследователей стало подтверждение безопасности к употреблению слабоалкогольных тонизирующих напитков Red Devil Mistyс и Happy Lines, изготовленных из разрешенных в Российской Федерации пищевых компонентов.

По распоряжению Главного государственного Санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко с 2005 года все без исключения присутствующие в обороте розничной торговли слабоалкогольные тонизирующие напитки обязаны подтверждать безопасность и получать разрешительную документацию на промышленное производство в государственных научно-исследовательских учреждениях, таких как ФГУН "Токсикологии", ФГБУ "ННЦ Наркологии", ФГУН ФНЦГ им. Эрисмана Роспотребнадзора или Институте питания РАМН. Без положительного Экспертного Заключения одного из данных научных учреждений указанная категория напитков в свободную продажу поступать не может.

"Доля слабоалкогольных коктейлей в общем объеме потребляемого в России алкоголя не превышает 2%, алкоэнергетики занимают меньше половины этого объема, то есть меньше одного процента рынка. Не надо быть гением математики, чтобы понять, что эта цифра даже не дотягивает до уровня статистической погрешности. К тому же, сертификация каждого вида слабоалкогольных тонизирующих напитков длится девять месяцев и является самой продолжительной среди всех видов напитков, производящихся в нашей стране, что гарантирует их полную безопасность", - отметила директор НАСА Елена Зубрева, комментируя результаты проведенного исследования. – "Кроме того, мировой опыт показывает, что в странах, где превалирует потребление именно слабоградусных напитков смертность от отравлений алкоголем в разы ниже, а продолжительность жизни населения существенно выше". Она отметила также, что только запретительными мерами вопрос алкоголизации не решить: на Западе это уже поняли давно, обращая особое внимание на необходимость в получении и распространении достоверной информации обо всех аспектах, так или иначе связанных с употреблением алкоголя. Следствием этого является, в том числе и естественное снижение градусности потребляемого алкоголя.

Елена Зубрева сообщила, что исследования безопасности слабоалкогольных тонизирующих напитков будут продолжены, а их результаты, в том числе должны будут призваны остановить отдельных активистов, спекулирующих ничем не подтвержденными данными и делающих себе имя под флагом борьбы с алкоголизацией населения.

Как писала газета "Известия", депутаты "Единой России" и "Справедливой России" объединились в желании запретить слабоалкогольные напитки. Соответствующий законопроект готовится к внесению в Государственную думу. Как говорят сами парламентарии, к ним готовы присоединиться и другие члены фракций.

Под законом поставили подписи глава комитета по вопросам семьи женщин и детей от "Справедливой России" Елена Мизулина, глава партии "эсеров" Николай Левичев, зампред комитета ГД по конституционному законодательству от "Единой России" Ризван Курбанов, первый зампред комитета ГД по федеративному устройству от "Единой России" Адам Делимханов, пишут "Известия".

Согласно законопроекту, который вносят депутаты, под запрет могут попасть напитки, в состав которых входят кофеин и алкоголь (от 1,2% до 12%). В частности, как заявил лидер общероссийского молодежного объединения "Здоровый выбор" Александр Корсунов, принимающий участие в продвижении в соцсетях идеи запрета тоников, законопроект коснется такой продукции, как Jaguar, Red Devil, "Казанова", "Трофи", занимающей до 25% рынка.

foodmonitor.ru
 

19.03.2013