Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство РФ одобрило и внесло в Государственную Думу законопроект об усилении ответственности за нарушения в рекламе лекарств и биодобавок

Правительство Российской Федерации 14 марта 2013 года одобрило и внесло на рассмотрение в Государственную Думу проект поправок к ФЗ «О рекламе». Проект поправок в закон «О рекламе» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) разработала Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

В законопроекте ФАС России предлагается при рекламе БАД обязательно указывать, что лекарством они не являются, а в случае нарушения привлекать к ответственности не только рекламодателей, но и рекламораспространителей - СМИ, посредством которых эта реклама распространяется.

Вместе с тем, в случае, если нарушения были допущены при рекламе лекарств, медицинских изделий или услуг, методики лечения, БАД, рекламодатели и распространители рекламы будут привлечены к повышенной ответственности – штрафу. Нижняя планка штрафа поднимается со 100 до 200 тысяч рублей. То есть размер штрафа за подобные нарушения, в случае принятия поправок в КоАП РФ, будет составлять от 200 до 500 тысяч рублей.

К сведению

По данным ФАС России, в прошлом году нарушения в сфере рекламы медицинских препаратов, лекарств, БАД, медицинских изделий и услуг заняли второе место по количеству, уступив при этом нарушениям в рекламе финансовых услуг.
 

18.03.2013